Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38 (4380) от 21 сентября 2017:


№ 38 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Третья международная стажировка

для организаторов науки и международных научных связей "Опыт ОИЯИ для стран-участниц и партнеров" состоялась 4-8 сентября. В ней приняли участие представители Болгарии, Германии, Монголии, Республики Корея, Сербии, Шри-Ланки и ЮАР.

Программа стажировки была построена аналогично предыдущим в апреле и июне этого года, но включала некоторые дополнительные элементы. В частности, участники стажировки посетили павильон имитации марсианского грунта, где только что закончился монтаж художественно-информационной части. Как и в предыдущие периоды, в программу были включены подробные лекции и презентации о принципах организации и деятельности ОИЯИ, посещение объектов исследовательской инфраструктуры, знакомство с основными направлениями и результатами работы всех лабораторий ОИЯИ и УНЦ, встречи с членами дирекции, руководителями и ведущими специалистами Института.

В рамках стажировки состоялся визит в ОИЯИ статс-министра науки, технологий и научных исследований Демократической социалистической республики Шри-Ланка Лакшмана Сеневиратне. Во время стажировки собрался на свое заседание оргкомитет конференции "Современные тенденции в естественных науках и передовые технологии в научном образовании", которая пройдет в Улан-Баторе в конце августа 2018 года. В работе оргкомитета приняла участие делегация Инчеонского национального университета Республики Корея во главе с деканом офиса по международным связям доктором Джилл Тао, прибывшая в ОИЯИ с ответным визитом, а также монгольская делегация во главе с профессором Будебазаром Авидом, ученым секретарем Монгольской академии наук.

В заключительный день стажировки участники собрались в дирекции ОИЯИ на заседании круглого стола, на котором со стороны Института присутствовали вице-директора Михаил Иткис и Рихард Ледницки, главный ученый секретарь ОИЯИ Александр Сорин, советник при дирекции ОИЯИ Марина Туманова, директор Учебно-научного центра ОИЯИ Станислав Пакуляк и начальник отдела международных связей Дмитрий Каманин, который выступил модератором встречи. Профессор М.Г.Иткис выразил надежду, что эта неделя поможет установлению более тесных контактов для проведения исследований на базе современной научной инфраструктуры ОИЯИ. Д.В.Каманин поблагодарил гостей за участие, и теперь, отметил он, нашу встречу уже можно использовать как площадку для возможного принятия конкретных решений. Стороны обсудили прошедшее мероприятие и перед финальным вручением дипломов поделились своими впечатлениями о неделе обучения, проведенной в Дубне.

Патабенди М.Дарматилаке, руководитель департамента технологий Министерства науки, технологий и научных исследований Шри-Ланки: Одним из важнейших приоритетов наше министерство считает установление контактов с ведущими исследовательскими организациями мира в целях развития международного сотрудничества в сфере науки. Сейчас мы развиваем сотрудничество и проводим переговоры на высоком уровне с Индией, Китаем, Кубой, Республикой Беларусь, Словенией, Японией и Пакистаном. Министерство науки Шри-Ланки выражает намерение установить прочные двусторонние отношения между ОИЯИ и Шри-Ланкой для организации совместных научных исследований, обмена технологиями, обучения персонала, а также организации обмена студентами и проведения образовательных мероприятий.

Доктор Младен Митев, президент Болгарского ядерного сообщества: Я счастлив воспользоваться возможностью посетить Объединенный институт ядерных исследований. Этот визит стал очень важным и полезным для моей деятельности в качестве президента Ядерного сообщества, он помог мне прочувствовать вызовы современной ядерной физики. Считаю важным отметить, что достижения Объединенного института подчеркивают актуальность совместных научных исследований, проводимых разными странами. И я считаю, что сейчас нет иного пути для открытия новых горизонтов ядерной физики. Хочу поблагодарить Институт за отличную идею и организацию этой стажировки.

Профессор Будеебазар Авид, ученый секретарь Монгольской академии наук: Хочу поблагодарить ОИЯИ за организацию столь интересного образовательного мероприятия, позволившего лучше узнать Объединенный институт. Этот визит произвел на меня большое впечатление. В течение последних 60 лет Монголия и ОИЯИ успешно и плодотворно сотрудничают. Мы проводим ряд совместных исследований, организуем научные мероприятия и визиты ученых по обмену. Многие молодые ученые Монголии хотели бы приехать для работы в Институте, и это то направление сотрудничества, которое мы должны интенсивно развивать. Надеюсь увидеться с присутствующими в следующем году в Монголии на конференции, организованной совместно с ОИЯИ и Кореей.

Ян-Кристиан Левиц, генеральный директор LTZ-Consulting GmbH, Германия: Знакомство с историей ОИЯИ и возможность увидеть истоки зарождения ядерной физики как науки произвели на меня огромное впечатление. Удивительно, как технологии, изначально создававшиеся для ядерного вооружения, в итоге стали служить мирным целям. То, как ОИЯИ развивает и использует эти технологии на благо обществу, в частности, в медицинских целях, а также в таких передовых областях, как поиск новых элементов "острова стабильности", действительно впечатляет. Этот визит был для меня интересным и очень полезным. С большим удовольствием я смог пообщаться с Олегом Беловым и обсудить возможности и возникшие идеи исследований в области радиационной биологии в Германии. Благодарю организаторов этого мероприятия и рассчитываю еще раз вернуться в ОИЯИ.

Профессор Мелица Павков Хрвоевич, вице-президент Сербского физического сообщества, декан факультета естественных наук университета города Нови-Сад: В первую очередь на меня произвели большое впечатление экспериментальные установки Объединенного института. Я слышала хорошие отзывы об ОИЯИ и раньше, но сейчас, после этого визита, убедилась в том, что Дубна уверенно движется к тому, чтобы стать поистине современным европейским научно-исследовательским центром. ОИЯИ и Университет Нови-Сада уже сотрудничают в области ядерной и теоретической физики, и для меня практическим результатом участия в этой стажировке стали идеи организации совместных экспериментов.

Желька Свежич, профессор факультета физики, Университет города Нови-Сад, Сербия: Это наш первый визит в Дубну, и у нас возникло много новых идей о возможных совместных научных исследованиях. Я намереваюсь расширять наше сотрудничество с ОИЯИ в области физики конденсированных сред, но и помимо этого Институт предоставляет большое количество возможностей, особенно для молодых ученых, для проведения здесь крайне интересных научных изысканий. Благодарю за прекрасную организацию стажировки и ваше чудесное гостеприимство.

Моцакве Ракгоале, специалист Национального фонда исследований (NRF) ЮАР: Благодаря этому интереснейшему визиту, преимущества ОИЯИ и возможности, которые он предоставляет, становятся все более очевидными. Наша организация намерена расширять сотрудничество и увеличивать свой вклад в совместные проекты с Объединенным институтом. Мы также хотели бы укреплять наше сотрудничество в области студенческих программ.

Доктор Джилл Тао, служба международных отношений, Инчеонский национальный университет, Южная Корея: На меня произвел большое впечатление состав участников стажировки, хочу поблагодарить Институт за приглашение участвовать в этом мероприятии. В апреле этого года мы принимали делегацию ОИЯИ в Университете Инчеона и обсуждали возможные шаги для своего активного вовлечения в научно-исследовательскую деятельность Института. Мы заинтересованы в участии в совместных проектах по направлениям исследований ОИЯИ и видим большое количество возможностей. Мы также хотим, чтобы студенты нашего университета приезжали в ОИЯИ для обучения и участия в исследовательских проектах. я была чрезвычайно впечатлена тем, что увидела в ОИЯИ.

Профессор Джуно Ким, Инчеонский национальный университет, Южная Корея: История развития Объединенного института и масштабных экспериментальных установок производит большое впечатление, так же как и труд людей, создававших все это. В Дубне замечательная научная атмосфера. Это был мой первый визит в Россию, и я собираюсь поделиться с коллегами в Корее своими впечатлениями обо всем увиденном в ОИЯИ, о городе и его ученых.

Информация дирекции,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер