Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 51-52 (4393-4394) от 25 декабря 2017:


№ 51-52 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Сергей Павлович Кулешов
3.4.1945-11.12.2017

Дирекция ОИЯИ с глубоким прискорбием извещает о том, что в Москве в результате тяжелой болезни скончался доктор физико-математических наук профессор Сергей Павлович Кулешов

Сергей Павлович в 1968 году окончил физический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и начал свою трудовую деятельность в Дубне, в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ.

Работая в Институте под руководством академика Николая Николаевича Боголюбова, Сергей Павлович проявил себя незаурядным ученым, талантливым физиком-теоретиком, что позволило ему в короткий срок защитить диссертацию на степень доктора физико-математических наук и стать лауреатом премии Ленинского комсомола в области науки и техники (1973 г.). Исследования, выполненные при непосредственном участии С.П.Кулешова, были удостоены первой премии конкурса научных работ ОИЯИ.

Активная гражданская позиция ученого и организатора науки проявилась во время его работы в должности главного ученого секретаря ОИЯИ. Он вел большую научно-организационную, научно-педагогическую и общественную деятельность, принимал участие в организации и проведении ряда международных научных школ и конференций.

С 1979 года С.П.Кулешов - главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии СССР, но не порывает связи с Дубной. Ученые ОИЯИ всегда ощущали его поддержку и участие в решении вопросов, связанных с присуждением ученых степеней и присвоением ученых званий сотрудникам нашего Института.

Сотрудники Объединенного института ядерных исследований, коллеги, друзья и знакомые С.П.Кулешова скорбят о тяжелой утрате. Мы потеряли замечательного ученого и человека, близкого друга и товарища. Дирекция и коллектив Объединенного института ядерных исследований выражают искренние глубокие соболезнования родным и близким Сергея Павловича.

Сергей Павлович Кулешов оставил светлую память о себе, и мы сохраним эту память в своих сердцах.

Дирекция ОИЯИ, коллеги, друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер