Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 2 (4396) от 18 января 2018:


№ 2 в формате pdf
 

Их имена - в истории науки

Дмитрий Иванович Блохинцев
в воспоминаниях и книгах, в живописи и кино

110-летию со дня рождения первого директора ОИЯИ Дмитрия Ивановича Блохинцева был посвящен общеинститутский семинар, состоявшийся в день его рождения 11 января в Лаборатории теоретической физики. Семинару предшествовало возложение цветов к барельефу Дмитрия Ивановича, установленному перед филиалом НИИЯФ МГУ, основанным в Дубне первым директором ОИЯИ. В программу юбилейных мероприятий вошли также книжная выставка и вечер воспоминаний о Дмитрии Ивановиче, который пройдет сегодня в 18.00 в Универсальной библиотеке ОИЯИ, носящей имя ученого, выставка картин Д.И.Блохинцева в ЛТФ, в фойе перед конференц-залом.

Семинар открыл директор Лаборатории нейтронной физики В.Н.Швецов, который вместе с директором ЛТФ Д.И.Казаковым стал организатором семинара. В своем вступительном слове директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев отметил высокие заслуги Д.И.Блохинцева в развитии советской науки и техники, отмеченные званиями Героя Социалистического Труда (1956), лауреата Ленинской (1957), Сталинской (1952) и Государственной (1971) премий. Он был одним из основателей и директором Физико-энергетического института (1947-1956) и ОИЯИ (1956-1965), членом бюро Отделения ядерной физики АН СССР (1971-1979), президентом IUPAP (1966-1969), членом Высшей аттестационной комиссии при Совете министров СССР, советником Научного совета при Генеральном секретаре ООН (с 1967).

В.А.Матвеев тепло приветствовал приглашенных на семинар родных и близких Дмитрия Ивановича, вручил цветы его дочери Татьяне и внучке Ольге. Д.И.Блохинцев, один из "отцов-основателей" ОИЯИ, был из той плеяды первопроходцев, которым Институт обязан творческой атмосферой и замечательными научными достижениями. В частности, под его руководством в ЛНФ была создана семья импульсных быстрых реакторов. Его собственные научные работы были посвящены теории твердого тела, физике полупроводников, оптике, акустике, квантовой механике и квантовой электронике, ядерной физике, теории ядерных реакторов, квантовой теории поля, физике элементарных частиц, философским и методологическим вопросам физики. "Жизнь и творчество Дмитрия Ивановича - прекрасный пример для воспитания нашей научной молодежи", - этими словами завершил свое выступление директор ОИЯИ.

Научную программу семинара составили доклады А.И.Титова "Квантовые процессы в сильных электромагнитных полях" и М.А.Иванова - "Поиск новой физики в процессах с b cl l -переходами", в которых было показано, как идеи Д.И.Блохинцева развиваются сегодня в Лаборатории теоретической физики.

Тему "Блохинцев и ЛНФ: прошлое и будущее" раскрыл в своем докладе Е.П.Шабалин. Из его доклада, богато иллюстрированного историческими фотографиями (и здесь можно было бы назвать его соавтором фотолетописца "нейтронки" Юрия Туманова), многим стало ясно, почему имена Дмитрия Ивановича Блохинцева и Ильи Михайловича Франка в истории лаборатории стоят рядом.

С воспоминаниями о Д.И.Блохинцеве выступили его коллеги и ученики академик Л.И.Пономарев ("Курчатовский институт"), профессор А.В.Ефремов (ЛТФ ОИЯИ), профессор Р.Н.Фаустов (ИТЭФ), профессор В.В.Нестеренко (ЛТФ ОИЯИ). Вниманию участников семинара был предложен видеофильм, снятый телеканалом "Дубна" к 100-летию ученого.

К юбилею Д.И.Блохинцева Издательский отдел ОИЯИ выпустил краткую биографию ученого "Человек эпохи Возрождения", которая стала подарком участникам семинара. Составители книги - А.А.Расторгуев, Е.П.Шабалин. Образ Дмитрия Ивановича запечатлен в документах, фотографиях и в его собственных высказываниях. Знакомим читателей с фрагментами воспоминаний Дмитрия Ивановича, собранными в этой книге.

***

Январь 1969 года. США. Майами, Рочестер. Огромный банкетный зал заполнен учеными, собравшимися на конференцию по физике высоких энергий. Скучная речь председателя атомной комиссии, какие-то еще профессорские речи с шутками на тему о квантовой механике... И вот моя очередь. Я знал - скуку не простят. Еще в большей степени не простят мне, представителю Советского Союза, пустоту.

Леди и джентльмены! В 1957 году нам потребовалось около 20 часов, чтобы долететь до вашего континента. Сейчас потребовалась только половина этого времени. И я думал в самолете, что мы, все люди этой планеты, не что иное, как пассажиры маленького космического корабля, летящего в темном и мрачном пространстве. Я должен напомнить вам, что никто не знает ответа на такой простой вопрос, откуда и куда мы летим. Глупо и безрассудно ссориться в этой ситуации... Поэтому я предлагаю тост за сотрудничество в развитии человеческого познания и за мир и дружбу в нашем космическом корабле, имя которому Земля.

***

В середине 50-х годов в Обнинске обсуждалось строительство реактора постоянного потока нейтронов для экспериментов в пучке нейтронов, в основном для нейтронной спектроскопии... Вся эта идея показалась мне весьма несуразной: строить реактор большой мощности и затем использовать лишь ничтожную часть этой мощности в виде коротких импульсов, посылаемых прерывателем пучка... А не разумней ли, осенила меня мысль, заставить работать реактор импульсами, периодически разжигая в нем цепную реакцию? ...Механизм осуществления импульсов, предложенный мною, был крайне прост: моделирование реактивности предполагалось осуществить вращением диска, содержащего делящееся вещество (уран-235). Отсюда и конструкция реактора: он должен состоять из двух частей - основная часть его активной зоны А должна быть неподвижной, другая часть, Б, закрепляется в быстро вращающемся диске. Когда Б при вращении проходит мимо А, реактор становится сверхкритичным, в нем возникает мощная цепная реакция, которая, однако, быстро затухает, поскольку Б удаляется от А. Эта идея очень понравилась участникам дискуссии..."

***

Из выступления Д.И.Блохинцева на Всесоюзном совещании по философским вопросам естествознания: "Мне кажется, если рассмотреть те физические концепции, которые развивались примерно с 30-х годов - локальная теория, нелокальная теория, нелинейные теории и т.п. - и которыми многие из присутствующих здесь физиков занимались, и даже последнюю теорию, которую предложил Гейзенберг, то можно сделать определенный вывод: все эти теории слишком близки к известным классическим концепциям. Впечатление такое, что не хватает фантазии. Нужен серьезный, фундаментальный шаг вперед, который бы радикально изменил наши представления о частицах и пространстве. Здесь нужно, может быть, только одно: идея должна быть какой-то совершенно "сумасшедшей" по сравнению с установившимися на сегодняшний день в физике понятиями. В частности, когда мы последний раз обсуждали теорию Гейзенберга, мы пришли к заключению, что она недостаточно "сумасшедшая". Все элементы там известны. Конечно, можно сказать, что фактов недостаточно, чтобы построить полную теорию, это вполне вероятно. Но с чисто профессиональной точки зрения теоретик и философ должны считать, что фактов всегда достаточно, не хватает только фантазии".

***

Из выступления Д.И.Блохинцева на праздновании 20-летия ОИЯИ: "Наука - дело таланта и призвания, а также дело коллективное. Но среди ученых, независимо от их званий и должностей, есть категория людей, одержимых страстью к науке, талант которых лишь изредка доставляет им радость, но причиняет постоянную неудовлетворенность достигнутым. Именно на них подчас держится успех того или иного научного начинания. Они обычно непрактичны, легкоранимы - их нужно беречь, они - "белые журавли"... Так пусть же они никогда не покидают наш Институт!"

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер