Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 2 (4396) от 18 января 2018:


№ 2 в формате pdf
 

Из официальных источников

Совет по президентским грантам

В декабре в Москве прошло заседание Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации. В заседании приняла участие глава Минобрнауки России О.Ю.Васильева. Министр напомнила, что президентская программа поддержки молодежи, как делающей первые шаги, так и успешно реализующей научную карьеру, отметила в прошлом году 20-летие.

- За этот период поддержано более 11000 руководителей научных коллективов, из них более 8000 молодых. Сегодня интерес российских ученых к этому инструменту стимулирования и поддержки научной деятельности не уменьшается: на участие в программе подано более 4500 заявок, - сообщила глава Минобрнауки России. - Еще более важно то, что поддержка - сугубо адресная, индивидуальная. И это позволяет действительно дать возможность развития талантов. В разные годы стипендиатами и получателями грантов становились ученые, которые сегодня известны всему миру. Назову лауреата Нобелевской премии Жореса Ивановича Алфёрова, директора легендарной Бакулевки - Леонида Антоновича Бокерия, тектониста с мировым именем - Юрия Михайловича Пущаровского, физика, чьим именем недавно назван элемент периодической таблицы - Юрия Цолаковича Оганесяна.

Министр обратила особое внимание на то, что гранты и стипендии главы государства - эффективная система выявления, отбора, привлечения и закрепления молодежи в науке. Публикационная активность молодых ученых за два последних года, 2016 и 2017, превысила 3700 статей в научных изданиях, индексируемых в базе данных "Сеть науки" (Web of Science), а это 4 процента от общероссийского показателя. Участники заседания также обсудили вопросы развития научных школ в регионах страны.

По материалам сайта Минобрнауки
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер