Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 20 (4414) от 17 мая 2018:


№ 20 в формате pdf
 

Cтажировка завершилась -
совместные проекты стартуют

Завершилась очередная 6-я стажировка для научно-административного персонала (JEMS) "Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров", в которой в этот раз приняли участие представители Вьетнама, Италии, Кубы, России и ЮАР.

Неделя стажировки JEMS традиционно была наполнена лекциями и знакомством с лабораториями Института и завершилась 20 апреля круглым столом с участием руководителей лабораторий и представителей дирекции ОИЯИ в лице вице-директоров М.Г.Иткиса и Р.Ледницкого и главного ученого секретаря А.С.Сорина.

В ходе этой встречи состоялось торжественное вручение сертификатов, а также прошла дискуссия, во время которой участники JEMS-6 поделились своими впечатления о неделе, проведенной в Объединенном институте ядерных исследований. Стажировка JEMS оказалась для них очень полезной в профессиональном плане, во многом благодаря удачному формату и четкой организации мероприятий. Большинство участников планируют по возвращении домой провести обзорные презентации и встречи с руководством своих организаций, чтобы поделиться информацией об ОИЯИ и своими идеями о возможностях кооперации с Институтом. Все участники смогли завязать новые научные и деловые контакты, дающие возможность реального взаимодействия и реализации новых совместных проектов.

В 6-й стажировке JEMS приняла участие большая делегация из Северо-Осетинского государственного университета. Контакты между ОИЯИ и СОГУ, вышедшие на качественно новый уровень в декабре 2017 года, продолжают интенсивно расширяться. В процессе стажировки прошли обсуждения с руководством ОИЯИ совместных образовательных программ, получила дальнейшее развитие дорожная карта сотрудничества, включающая подписание договора ОИЯИ-СОГУ о сотрудничестве в подготовке научных кадров. Подписать договор планируется в июне этого года во время визита в ОИЯИ делегации руководства Республики Северная Осетия-Алания и ректора СОГУ. Для организации эффективной поддержки этого сотрудничества на уровне правительства республики параллельно готовится меморандум о взаимопонимании между РСО-Алания и ОИЯИ. Особое внимание стороны также уделили подготовке к открытию Информационного центра ОИЯИ на Юге России, которое намечено на октябрь 2018 года.

Другие участники стажировки также задались целями не только познакомиться с ОИЯИ, но и удовлетворить свои профессиональные интересы. Так, представители Вьетнама из университета и ядерного исследовательского центра Далата по направлению Полномочного представителя Вьетнама приняли участие в JEMS-6 в связи с тем, что Далат будет играть важную роль в подготовке кадров и реализации проекта исследовательского реактора во Вьетнаме при активном участии ОИЯИ. Делегация ОИЯИ посетила Далат в декабре прошлого года, был подписан договор о сотрудничестве с университетом Далата, а его нынешний президент по окончании своих полномочий прибывает на работу в ЛЯР ОИЯИ уже осенью этого года.

Начальник производственного отдела Центра изотопов Кубы (CENTIS) Роландо Агустин Серра Агила прибыл на стажировку с конкретной целью - развернуть сотрудничество в рамках совместного проекта с Лабораторией ядерных проблем ОИЯИ по созданию микротомографа нового поколения для CENTIS. Кубинские коллеги намерены направить в ОИЯИ нескольких специалистов для повышения квалификации и обучения в работе с новым оборудованием.

Вероника Буккери, старший сотрудник центрального аппарата по международным связям INFN (Италия), прибыла для более детального знакомства с ОИЯИ в связи с предполагаемым расширением сотрудничества ОИЯИ с INFN. Эти идеи отражены в решениях комитета по сотрудничеству INFN-ОИЯИ, который прошел в Леньяро 10-11 мая.

Проведенные с середины 2016 года шесть стажировок JEMS позволяют говорить об устоявшемся формате этого мероприятия и его востребованности. Интерес к ОИЯИ как российской, так и мировой научной общественности стремительно растет в связи с последними научными достижениями Института, а также с его амбициозными целями в области мега-сайенс проектов. Востребованность стажировки JEMS объясняется тем, что ее формат дает возможность участникам в сжатые сроки погрузиться во всестороннее знакомство с ОИЯИ, а программа стажировки ориентирована на профессиональные потребности участников.

В послании Федеральному собранию в марте 2018 года, говоря о науке и привлечении новых кадров, Президент РФ В.В.Путин упомянул Дубну несколько раз и это, безусловно, накладывает на Институт определенные обязанности в деле популяризации и развития науки. Поэтому предложение СОГУ об открытии Информационного центра ОИЯИ чрезвычайно актуально со всех точек зрения, в том числе как прототип для подобных центров в России и в других странах-участницах ОИЯИ.

Говорят участники стажировки

Михаил Владимирович Горшенков, ведущий инженер УНЦ "Международная школа микроскопии", НИТУ МИСиС:

Встречи и обсуждения, которые мы провели в рамках этой стажировки с ответственными лицами в сферах ускорительной техники, магнитных систем и метериаловедения, были по-настоящему полезными и плодотворными, мы завязали ценные рабочие контакты. Производство мембран, рамановская спектроскопия также представляют большой исследовательский интерес для нашей лаборатории "Биомедицинские наноматериалы". Знания и навыки ваших ученых для нас очень ценны, и здесь мы видим большой потенциал организации совместных образовательных мероприятий, таких как практики и летние школы. ОИЯИ также предоставляет перспективные возможности в облучении материалов, и для нас это прекрасная возможность получить доступ к современным ускорителям. Сразу же по возвращению в свой институт я планирую доложить руководству о результатах своего визита, и надеюсь на установление активного и многопланового сотрудничества между МИСиС и ОИЯИ.

Нелли Ефимовна Пухаева, координатор сотрудничества ОИЯИ--СОГУ, старший научный сотрудник ЛЯП ОИЯИ:

Будучи южным форпостом страны, Республика Северная Осетия - Алания славится высоким научно-техническим потенциалом, квалифицированными научными, инженерными кадрами. РСО-Алания обладает как вузами с давними традициями, так и высокоразвитой электронной промышленностью. Так, например, ВТЦ "Баспик" - единственный в России производитель микроканальных пластин, используемых для изготовления приборов ночного видения, а на предприятии оборонного комплекса России "Гран" разрабатываются и выпускаются высокотехнологические электронные компоненты для ночных прицелов, предназначенных для современного оборонного вооружения.

Мы ставим своей целью возродить и укрепить интерес к фундаментальным исследованиям в области ядерной физики, точным и техническим наукам, более активно развивая сопутствующие научные области, такие, например, как ядерная медицина, материаловедение и экология, столь актуальные для нашего высокогорного региона.

Для РСО-Алании чрезвычайно важны долгосрочные взаимоотношения с ОИЯИ как с международной организацией, имеющей только в России связи с почти 170 научными центрами. Поэтому особое значение для нас имеет намеченное на 12 октября 2018 года открытие в республике Информационного центра ОИЯИ на базе СОГУ, который станет первым подобным центром ОИЯИ. На открытии центра планируется присутствие представителей стран-участниц ОИЯИ, поскольку такие центры в перспективе предполагается создавать и в этих странах.

Центр позволит не только привлекать молодежь региона в фундаментальную науку, демонстрируя успешный пример ОИЯИ, но и проводить лекции и семинары в формате дистанционного обучения. Уже есть договоренность о лекциях М.В.Фронтасьевой, А.Н.Нечаева и других ученых ОИЯИ. И здесь также очень интересны возможности Виртуальной лаборатории ОИЯИ. Думаю, что центр расширит и возможности студентов для участия в школах, практиках и конференциях, проводимых ОИЯИ, поможет организовывать экскурсии в Институт для лучших учителей и школьников, отобранных на региональных олимпиадах. Центр должен стать местом, где все заинтересованные смогут в интерактивном режиме познакомиться с ОИЯИ, используя виртуальные экскурсии.

Благодаря стажировке JEMS мы проделали за эту неделю большую работу и узнали много нового и полезного об ОИЯИ. По итогам этого визита участниками уже подготовлен и представлен руководству СОГУ совместный междисциплинарный научный проект, который в ближайшее время пройдет обсуждения с учеными Института. Сотрудничество с ОИЯИ действительно предоставляет широкие возможности, в частности, мы планируем, что студенты будут защищать свои магистерские работы, аспиранты - кандидатские диссертации на базе Института, а лучшие выпускники станут сотрудниками Института.

Ваел Бадави Гед, старший научный сотрудник Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ стоит у истоков организации стажировки JEMS и с самого начала принимал активное участие в ее реализации.

Какова, на ваш взгляд, значимость этой стажировки для ее участников?

Прежде всего, это возможность познакомиться с Институтом, увидеть все работающие установки и строящиеся объекты, ознакомиться с лабораториями и их инфраструктурой, а также узнать о реализуемых проектах. Во-вторых, что не менее важно, это уникальная возможность установить личный контакт между научными сотрудниками и участниками стажировки, шанс задать вопросы, найти точки соприкосновения в областях научных исследований. Личное общение способствует преодолению национальных и языковых барьеров, устоявшихся стереотипов и шаблонов восприятия. Вы знаете, что сейчас можно зайти на сайт ОИЯИ и онлайн посетить многие установки. Это, безусловно, очень помогает получению общего представления об Институте. Но без личного знакомства невозможно почувствовать атмосферу ОИЯИ, особый научный дух нашего Института. И что также очень важно: многие из участников JEMS впервые приезжают не только в Дубну, но и вообще в Россию, и их впечатления абсолютно отличаются от той информации, которую они получают у себя дома. Так что по результатам шести проведенных стажировок мы уже можем говорить о том, что ОИЯИ приобрел не только новых партнеров, но и верных друзей.

Вы представляете Арабскую Республику Египет в ОИЯИ: чем для вас интересна стажировка JEMS и почему вы принимаете участие в ее организации и проведении?

В первой стажировке, организованной в 2016 году, принимали участие сотрудники Агентства по атомной энергии Египта. Для меня было важно, чтобы египетские коллеги были максимально активно вовлечены в процесс знакомства с объектами, инфраструктурой и деятельностью Института. Египет еще с 1950-х годов стал партнером ОИЯИ: в 1958 году Институт посетил первый президент АРЕ Гамаль Абдель Насер, в советское время многие египетские специалисты приезжали сюда для работы в лабораториях. Однако новое время диктует новые правила, и Египту нужно активизировать сотрудничество с ОИЯИ не только в рамках существующих проектов. Египет, будучи одной из ключевых стран на Ближнем Востоке и в Северной Африке, играет важную роль связующего звена между ОИЯИ и этим регионом, обеспечивая коммуникацию, информационную поддержку и кадровый потенциал для участия в проектах.

Как вы считаете, проведение JEMS рассчитано на привлечение новых партнеров в ближайшее время, или это работа на перспективу?

И так, и так. Безусловно, нам важно привлечь новых партнеров к уже существующим проектам. Но не менее важно донести информацию об ОИЯИ для партнеров потенциальных, для тех стран, которые традиционно не входили в орбиту влияния СССР и были ориентированы на другие научно-исследовательские центры. Символ нынешнего времени - открытое информационное пространство, где каждый имеет шанс заявить о себе. JEMS - это прекрасная возможность для ОИЯИ наладить диалог с новыми партнерами и укрепить дружбу со старыми друзьями, обсудить новые направления сотрудничества и через участников этого мероприятия привлечь те страны, представители которых никогда до этого не работали с ОИЯИ. Другими словами, JEMS - это чрезвычайно важный и перспективный проект Управления научно-организационной работы и международного сотрудничества ОИЯИ, поскольку, как говорится, "кто не думает о будущем, теряет настоящее". А будущее ОИЯИ, согласно его девизу, это большое количество стран, которые объединяет наука, сближающая народы.

Следующую стажировку JEMS Объединенный институт ядерных исследований проводит 4-8 июня 2018 года. Кроме этого, в 2018 году будут проведены еще как минимум две стажировки - в сентябре и декабре.

Кристина МОИСЕНЗ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер