Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 20 (4414) от 17 мая 2018:


№ 20 в формате pdf
 

Визиты

Гости из Торуни - о своей фирме и о Дубне

Недавно в Лаборатории сверхвысоких энергий побывали представители польского исследовательско-внедренческого предприятия FRAKO-TERM Вальдемар Козловски и Ирена Дубовик. Они же провели в Лаборатории ядерных реакций презентацию своей фирмы.

Впервые представители этой фирмы приехали в Дубну из Торуни около десяти лет назад по теме, связанной со сверхпроводящими магнитами. В ЛФВЭ работал польский сотрудник Генрих Малиновски. "Он как раз этими магнитами занимался, -рассказывает Вальдемар, - и я в первый раз приехал к нему. Мне здесь очень понравилось, эта область интенсивно развивалась, и постепенно, с началом работы по проекту NICA, одним из руководителей которого был Григорий Трубников, оказалось, что наша фирма может поставлять необходимое оборудование, и мы договорились об участии нашей фирмы в этом проекте Дубны. Так началось сотрудничество по изготовлению и поставкам вакуумного оборудования для бустера и коллайдера. А дело Генриха Малиновского уже около пяти лет здесь, в Дубне, и в Германии продолжает его сын. Он занимается криогеникой, работал в 217-м корпусе у Сергея Костромина, защитил магистерскую диссертацию, и сейчас, уже в Дармштадте, отвечает за контакты с Дубной".

- Чем занимается ваша фирма и какие конкретные задачи вы решаете для нашего Института?

- Прежде всего наши поставки связаны с вакуумной техникой: высоковакуумные камеры - вакуумные кожухи разной формы и длины из нержавеющей стали, пучковые камеры и для бустера, и для коллайдера, ионопроводы, экраны, криостаты. Для бустера уже заказ выполнен, идут испытания элементов в 216-м корпусе ЛФВЭ а для коллайдера оборудование производится и поставляется.

Кстати, пучковые камеры, которые мы поставляем в Институт, выполнены из специальной нержавеющей стали. Она изготавливается по нашему заказу. И чтобы такое количество стали и такого качества привезти в Польшу, необходимо специальное разрешение правительства. Мы нашли в Индии металлургический завод, который производит трубы по заказам космического ведомства. Это одно из предприятий международного концерна, который имеет разветвленную сеть производство по всему миру, в том числе они прибрели завод в Ченстохове.

В нашей беседе участвует руководитель группы польских сотрудников ОИЯИ Владислав Хмельовски, который и стал инициатором этой встречи, и его тоже интересуют многие вопросы, связанные с поставками в ОИЯИ из Польши. В том числе и финансовые. Весь заказ и для коллайдера и для бустера стоит около восьми миллионов евро. Владислав уточняет: эта польская фирма имеет самые большие обороты по контрактам с ОИЯИ.

- Как вы могли бы охарактеризовать персонал, который работает в вашей фирме? Кто это?

- У нас есть более двадцати инженеров, но это далеко не все. Прежде всего мы сотрудничаем с научными учреждениями, выполняем совместные инновационные проекты. Например, получили внедренческий проект от правительства, чтобы сделать такое оригинальное устройство - автоматический ограничитель тока в энергосетях. И вместе с Варшавским политехническим институтом, Институтом электротехники Университета в Зеленой Гуре сделали! Проверили, как работает, и поняли: таких аналогов в мире нет. И сейчас вместе с партнерами в Польше будем строить завод, который станет производить эти устройства.

Еще в нашем офисе есть девушки из Польши, России, Белоруссии, которые хорошо говорят по-русски, и благодаря им контакты завязываются и развиваются очень продуктивно.

Специалист по экспорту Ирена Дубовик, одна из сотрудников офиса, (она в основном представляла фирму в Лаборатории ядерных реакций) внимательно следит за нашей беседой и на очень хорошем русском языке добавляет от себя:

- Я, к сожалению, только филолог, и у меня нет технических познаний, но у нас все очень хотят учиться. Работа интересная, и мне кажется, что это создает такую атмосферу, когда сюда хочется приходить и работать вместе с этими людьми. Очень приятно, когда можешь научиться чему-то новому, Например, наши специалисты всегда готовые посвятить нас в тонкости физики, конструкторского дела... Что касается моего родного города, в котором родился Коперник, я его очень люблю. Но мне понравилась и Дубна.

- На основе всего того, чему мы научились в Дубне, а это было для нас очень важно, - сказал в заключение Вальдемар, - мы выполняли собственные исследования, и сейчас внедряем эти проекты в производство. И сейчас, на основе уже накопленного опыта подобных разработок, мы не только участвуем в таком масштабном проекте, как создание комплекса NICA, но и завязали тесные контакты с предприятиями в России, госкорпорацией Роскосмос и Санкт-Петербургским институтом ядерной физики. Надеемся, что наше сотрудничество будет укрепляться и желаем нашим коллегам в Дубне успешного выполнения грандиозных научных планов.

Евгений Молчанов,
фото Игоря Лапенко
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер