Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 20 (4414) от 17 мая 2018:


№ 20 в формате pdf
 

Молодежь и наука

11-я стажировка молодежи стран СНГ в ОИЯИ

14 мая в зеленом зале Дома международных совещаний открылась 11-я стажировка молодых ученых и специалистов стран СНГ, организованная Международным инновационным центром нанотехнологий СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

На открытии стажировки директор МИЦНТ СНГ Александр Васильевич Рузаев рассказал об истории создания центра, целях и направлениях его работы. Создан центр в 2009 году, и за это время уже 215 молодых ученых из более 50 научных учреждений стран СНГ имели возможность поработать в лабораториях ОИЯИ.

В этом году для прохождения стажировки в Дубну приехали научные сотрудники, преподаватели, инженеры, аспиранты, студенты из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины. В ОИЯИ участники смогут не только ознакомиться с основными научными направлениями исследований и возможностями базовых установок, но и узнать, что такое междисциплинарный подход в научных исследованиях.

В программе стажировки - экскурсии в лаборатории ОИЯИ, лекции по физике частиц, физике высоких энергий, физике конденсированных сред с обзором методов, применяемых в изучении материалов, химии, радиобиологии. Целый день будет посвящен знакомству со структурой ОИЯИ, работой подразделений и служб.

Участникам предстоит создать свои исследовательские команды, чтобы объединить молодых ученых, работающих по схожей тематике. Это позволит не только обменяться исследовательским и научно-организационным опытом, но и установить контакты, выработать новые подходы и идеи. Для этого в программе предусмотрен специальный командный тренинг и деловые игры. Как только будут сформированы команды и тематика, стажеры отправятся в лаборатории для выполнения практических работ.

Кроме того, предусмотрены отдельные "тематические" дни, когда в формате круглого стола или дискуссий будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные с научной деятельностью. Один из дней будет посвящен обсуждению научно-образовательных мероприятий, которые проводятся на территории СНГ, поддержке инновационных проектов. Другой - встрече с Объединением молодых ученых и специалистов ОИЯИ и Советом молодых ученых Московской области. В университете "Дубна" участникам будут представлены Центр прототипирования и Инжиниринговый центр. Ознакомиться с опытом инновационного менеджмента и коммерциализации разработок можно будет при посещении Особой экономической зоны, нанотехнологического центра "Дубна" и инновационного территориального кластера "Ядерно-физические и нанотехнологии".

Закончится стажировка защитой проектов и вручением сертификатов.

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер