Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 50 (4444) от 13 декабря 2018:


№ 50 в формате pdf
 

Подписана дорожная карта
российско-германского сотрудничества

В рамках рабочего визита Федерального министра образования и научных исследований Германии Ани Карличек в Доме Правительства Российской Федерации состоялись двусторонние переговоры. В состав российской делегации вошли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, Министр науки и высшего образования Михаил Котюков, первый заместитель Министра науки и высшего образования Григорий Трубников.

В ходе переговоров Россия и Германия обозначили планы научно-технологического сотрудничества двух стран на ближайшее десятилетие, подписав "Дорожную карту" сотрудничества двух стран. Стороны договорились приложить серьезные усилия для поддержки молодых ученых и молодых талантов. Важным принципом двустороннего сотрудничества является также взаимодействие между наукой, обществом и экономикой в обеих странах.

"Хотел бы отметить, что главными адресатами дорожной карты являются наши научные и образовательные сообщества, поэтому мы договорились с нашими германскими коллегами провести в следующем году не только очередное заседание российско-германской смешанной комиссии по научно-техническому сотрудничеству, но и российско-германский научный форум, в рамках которого широкой научной общественности будет представлена дорожная карта", - сказал М.Котюков.

В ходе переговоров германская сторона подчеркнула, что российский научно-технический сектор обладает уникальным потенциалом. К перспективным направлениям сотрудничества относится кооперация в сфере крупной исследовательской инфраструктуры класса "мегасайенс". В частности, германские партнеры подтвердили свою готовность участвовать в проектах на базе исследовательского реактора "ПИК", а также комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA. Соответствующие соглашения между российскими и германскими научными организациями будут подписаны весной этого года в рамках очередного заседания смешанной Российско-Германской комиссии по научно-техническому сотрудничеству.

"Образование и наука вносят огромный вклад во взаимопонимание народов и международное сотрудничество. Сейчас мы подписали "Дорожную карту" и для этого я с особенной радостью приехала в Москву. Мы поставили себе на ближайшие 10 лет амбициозные планы. При этом мы уже опираемся на долгосрочное, разнообразное и полное доверия сотрудничество в сфере образования, науки и исследований, что создает для дальнейшего сотрудничества очень серьезный фундамент", - сказала министр образования и научных исследований Германии Аня Карличек.

В переговорах приняли участие президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Матвеев, член Правления Юлихского научно-исследовательского центра Себастиан Шмидт и научный руководитель Центра по исследованию ионов и антипротонов и Центра по изучению тяжелых ионов имени Гельмгольца Паоло Джубеллино.

Обе стороны подчеркнули взаимную уверенность в том, что динамичный российско-германский научно-образовательный диалог будет и в будущем вносить важный вклад в выстраивание прочных взаимовыгодных и равноправных отношений наших стран. Кроме того, представители обеих делегаций приветствовали принятое 6 декабря 2018 года совместное заявление Министров иностранных дел России и Германии о проведении Российско-Германского перекрестного года научно-образовательных партнерств 2018-2020 гг.

По информации Минобрнауки
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер