Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 50 (4444) от 13 декабря 2018:


№ 50 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Владимир Дмитриевич Кондрашов
26.09.1936 - 14.11.2018

14 ноября на 83-м году жизни скончался бывший старший инженер ОНМУ-ЛСВЭ ОИЯИ Владимир Дмитриевич Кондрашов.

Владимир Дмитриевич родился 26 сентября 1936 года в городе Кимры. В 1955-1958 гг. служил в Советской Армии в Таллине. С октября 1958 по 31 мая 2006 года работал в ОИЯИ сначала лаборантом-радиомонтажником в ЛВЭ, затем, после окончания института, инженером, старшим инженером ОНМУ-ОНМО-ЛСВЭ. Ветеран труда с 1984 года.

За время работы в ОИЯИ Владимир Дмитриевич вырос в квалифицированного, инициативного инженера-электронщика, разработчика и создателя сложных современных электронных систем для физического эксперимента с использованием электронно-вычислительных машин. Он принимал участие во многих инженерных и исследовательских проектах ОИЯИ: с 1958 по 1961 годы - сборка, запуск и эксплуатация ксеноновой камеры ЛВЭ, с 1961 по 1966 годы - участие в пионерских научно-исследовательских работах по методике бесфильмовых камер, в 1970-1971 гг. - разработка и создание регистрирующей электроники для искровых камер.

В.Д.Кондрашов непосредственно участвовал в создании и запуске ряда физических установок ЛВЭ на синхрофазотроне ОИЯИ и бесфильмового искрового спектрометра БИС на пучках У-70 ИФВЭ в Протвино. С 1971 года принял активное участие в разработке и создании электроники в стандарте КАМАК, использованной в ОНМУ для различных измерительных систем. Владимир Дмитриевич - соавтор систем диагностики пучков ускорителя тяжелых ионов КУТИ и активный участник разработки, создания и запуска этих систем. Он был соавтором десятков научных статей, многие из которых докладывались на различных международных конференциях.

Наряду с большой научно-производственной работой Владимир Дмитриевич активно участвовал в общественной жизни коллектива. Как член месткома и член спорткомитета ОИЯИ много лет успешно руководил спортивной работой, и благодаря его настойчивым усилиям лаборатория неизменно занимала призовые места в спортивных конкурсах ОИЯИ. За успешную производственную и общественную работу неоднократно поощрялся руководством лаборатории и объединенного месткома ОИЯИ.

Владимир Дмитриевич запомнился нам как скромный, честный, настойчивый, прямой и отзывчивый товарищ, который пользовался в коллективе большим искренним уважением. Глубоко скорбим и искренне соболезнуем родным и близким.

Коллеги и друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер