Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 50 (4444) от 13 декабря 2018:


№ 50 в формате pdf
 

Отчет о командировке

"Новые тренды в физике частиц высоких энергий"

Продолжение. Начало в № 47, 49.

Владимира Глаголева, заместителя директора ЛЯП, сопредседателя оргкомитета конференции, можно было чаще встретить в зале заседаний, чем в помещении оргкомитета, где постоянно решались большие и малые проблемы, характерные при проведении таких международных встреч. Поэтому и его комментарий к научной программе конференции, и представление команды Дубны, которая работала в оргкомитете, как нельзя лучше характеризуют и информационную насыщенность, и дружескую атмосферу очередной встречи в Будве.

- Это вторая конференция, которую мы здесь проводим. Первая проходила в октябре 2016-го. Мы чередуемся с конференцией NEC ("Ядерная электроника и компьютинг"), которую проводят В.В.Кореньков и его команда. По сравнению с прошлой, эту конференцию мы решили сделать чуть более компактной, то есть не делать параллельных сессий, а провести одно пленарное заседание, разбив его на несколько направлений.

- Основные направления, если посмотреть на программу, это Стандартная модель и поиски новой физики; нейтринная физика и астрофизика; новые установки, детекторы, анализ данных; прошло и две секции по теоретической физике...

- Теоретической физики было не очень много на этой конференции. А экспериментальная была представлена очень широко, и можно отметить, что среди 75 участников, которые изъявили желание участвовать в конференции, около 30 представляли научные центры разных стран, это приглашенные участники международных коллабораций, которые занимаются поисками новой физики, тестируют Стандартную модель в разных географических точках и на разных установках, включая самый высокоэнергетичный коллайдер LHC (доклады по экспериментам ATLAS, CMS, данные по LHCb, ALICE). Было множество докладов по нейтринной физике, изучаемой в ускорительных, реакторных и других экспериментах Америки, Китая, Японии, России, например NOVA, JUNO, Daya Bay, KamLand, Baikal GVD, DANSS.

И по областям энергий на конференции был представлен очень широкий охват. Так, Сесилия Воена из Италии рассказывала о MEG-2 эксперименте, в котором положительный мюон останавливается в мишени и пытаются найти его распад на позитрон и гамма-квант. А астрофизические эксперименты, такие как TUS и NUСLON, исследуют спектры космических частиц до энергий 1020 электронвольт.

- Леонид Ткачев, который участвует в этой конференции, опубликовал в этом году на страницах нашей газеты большой обзор, посвященный состоявшемуся в Барнауле объединенному симпозиуму по космическим лучам, на котором ОИЯИ был представлен тремя докладами. Не меньшее количество докладов по этой тематике было сделано и на вашей конференции. В том числе Леонидом Ткачевым и его коллегами. На самом деле приятно, что наш Институт столь активно участвует в развитии исследований и в этой области "новых трендов".

На переднем плане: Леонид Ткачев (Лаборатория ядерных проблем ОИЯИ) и Ласло Енковский (Институт теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова, Киев), один из основателей первых конференций по физике адронов,
проходивших в Доме отдыха "Дубна" в Алуште, традиции которых продолжились в "Новых трендах...".

- Полностью с вами согласен. Запомнилось еще много интересных докладов. Если говорить о дубненских участниках, то Дмитрий Казаков дал хороший обзор поиска новой физики с теоретической точки зрения. Доклад завершился довольно ожидаемым выводом, касавшимся направлений дальнейшего поиска: смотрите в космос, повышайте энергию частиц на ускорителях и проводите тщательнее прецизионные эксперименты, типа µ2e, COMET, MEG2.

Наш коллега Александр Козлов приезжал из Японии, он рассказал о статусе эксперимента KamLand. Сюзанна Мертенс представила результаты, полученные на установке KATRIN. Там попытаются измерить массу нейтрино по хвосту энергетического спектра электронов от бета-распада трития.

С хорошим докладом выступил Юрий Давыдов - о тестировании модулей калориметра и различных кристаллов для µ2e эксперимента. Николай Атанов сделал интересный доклад по тестам предусилителей для калориметра того же эксперимента, к которому готовятся в Фермилабе. Мы в нем активно участвуем. Запуск готовится в 2021 году. Там же проводится эксперимент мюон G-2, и тоже с нашим участием. Ребекка Числетт рассказала о состоянии дел - уже в два раза увеличили статиcтику, которая была набрана в Брукхейвене до того, и ожидается, что этот эксперимент будет идти примерно два года, до старта µ2e. Оба этих эксперимента не могут работать одновременно, так как для их проведения используется один и тот же тракт пучка в Фермилабе.

Интересным был рассказ Хизатако Иошида об эксперименте COMET. Это примерный аналог того эксперимента, который готовится в Фермилабе. В J-PARC идет подготовка первой стадии этого эксперимента, Тошиба модифицирует конструкцию сверхпроводящего соленоида, и ожидается, что он будет готов в 2019 году, так же как и аппаратура для проведения первой фазы этого эксперимента.

- Очень плотной была сессия по комплексу NICA. Для всех стало очевидно, что работы по созданию и ускорительного комплекса, и детекторов вступили в решающую фазу...

- Отличный доклад о статусе проекта сделал Андрей Бутенко. Он подробно охарактеризовал пути продвижения к реализации проекта, начиная от создания бустера, электронного охлаждения пучка (которое уже готово) и включая планы по коллайдеру и MPD, SPD детекторам. Были и вопросы, и комментарии, и сам доклад вызвал большой интерес. Этой теме было посвящено отдельное заседание, программа которого включила еще несколько докладов. Глеб Покаташкин рассказал о BM@N - экспериментe на Нуклотроне, связанном с первой стадией изучения барионной материи, его статусе, первых результатах и дальнейших планах. Cекция NICA вызвала большой интерес, а председателем этой секции был вице-директор Института Рихард Ледницки.

- Теперь об организаторах конференции.

- В отличие от масштабной конференции NEC, наш оргкомитет более компактный. В первую очередь назову директора ЛЯП Вадима Беднякова. В части организации очень помогли Александр Симоненко, который на последнем этапе подготовки вел переписку с участниками конференции по вопросам их размещения, трансфера, решал множество технических вопросов. Ирина Титкова занималась расписанием работы конференции - от составления до сопровождения в ходе ее работы. Хорошо помогали нам специалисты из финансовых структур Института - Галина Алексеевна Усова и Анна Рыбакова, которая заменила ее здесь, в Будве. И конечно, неоценимой была помощь Анны Котовой, которая курировала подготовку конференции и ее проведение от международного отдела ОИЯИ.

Оргкомитет конференции. Слева направо: Владимир Глаголев, Анна Рыбакова, Александр Симоненко, Ирина Титкова,
Вадим Бедняков, Анна Котова (ОИЯИ), Петр и Андрей Хргианы ("Ядран групп", Черногория).

Евгений МОЛЧАНОВ,
Будва - Дубна, фото автора.

Окончание "отчета о командировке" читайте в ближайших номерах. Вы встретитесь с руководителями группы отелей MONTENEGRO STARS, которые вот уже пять лет обеспечивают высокий уровень проведения конференций ОИЯИ на своей территории.

Из черногорского юмора

Снимать все подряд, забить основную и запасную карту памяти фотоаппарата, оторваться от видоискателя и понять, что мир прекрасен и без фотоаппарата. Пообещать себе в следующий раз фотоаппарат с собой не брать.

Привезти домой тысячу снимков, два месяца показывать их всем родственникам и друзьям, всю зиму их пересматривать и жалеть, что так много осталось не снятым. Пообещать себе в следующий раз взять с собой два фотоаппарата.

Доехать до пафосного Святого Стефана, спуститься по крутой лестнице вниз, восхититься красотой, долго карабкаться в гору до трассы и решить, что, пожалуй, вид сверху дает достаточное представление об этом месте.

Поехать в Боку Которску, посмотреть на розовые горы и понять, что Ассоль ждала Грея где-то здесь.

Долго учить название старинного города рыбаков Пераст, чтобы не делать предательских ошибок.

Поехать в Цетинье, древнюю столицу. Приложиться к деснице Иоанна Крестителя. Долго слушать монахов, сколько всего сделали русские цари для Черногории. Удивиться, что черногорцы это прекрасно помнят и до сих пор благодарны.

По материалам сайта "Жизнь и отдых в Черногории"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер