Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 51 (4445) от 20 декабря 2018:


№ 51 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Йордан Георгиев Бранков
09.06.1945 - 01.12.2018

1 декабря в Болгарии на 74-м году жизни скоропостижно скончался доктор физико-математических наук, профессор Йордан Георгиев Бранков, до недавнего времени бывший главным научным сотрудником Лаборатории теоретической физики.

Й.Г.Бранков родился в г. Троян (Болгария). В 1964 году он поступил на физический факультет Московского государственного университета, после окончания которого с отличием в 1970 г. начал работу в Физическом институте Болгарской академии наук. В 1971 г. Йордан Бранков был направлен в ЛТФ ОИЯИ, где проработал пять лет. В 1974 г. он защитил кандидатскую диссертацию. В 1979 году Й.Г.Бранков перешел на работу в Институт механики и биомеханики БАН, где руководил лабораторией статистической механики и термодинамики с момента ее основания в 1983 г. В 1990 г. Й.Г.Бранков защитил в ОИЯИ докторскую диссертацию. В 1994 г. в Болгарии ему присуждено звание старшего научного сотрудника первой степени (сейчас - профессора). С 2007 по 2014 гг. он возглавлял сектор ЛТФ, до 2018 года работал в должности главного научного сотрудника.

Йордан Георгиев Бранков был специалистом высочайшей квалификации. Область его научных интересов простиралась от классических проблем статистической механики до практических задач описания транспортных потоков и теории самоорганизованной критичности. Одной из первых его работ, получивших известность, стала статья о влиянии анизотропного кристаллического поля на температуру Кюри в изинговском ферромагнетике. Настоящее признание принесли Й.Г.Бранкову монография с изложением теории критических явлений в системах конечного размера и книга о методе аппроксимирующего гамильтониана (совместно с Н.Н.Боголюбовым мл., Н.С.Тончевым и В.А.Загребновым). Впоследствии идеи, изложенные в этих книгах, применялись Й.Г.Бранковым в многочисленных статьях к различным моделям статистической механики, таким как сферическая модель ферромагнетика, модель сверхизлучения и модель фазового перехода металл-изолятор. В последние годы его исследования были посвящены точно решаемым моделям равновесной и неравновесной статистической физики. Им получены блестящие результаты по моделям остовных деревьев и димерных упаковок, абелевой модели самоорганизованной критичности и моделям транспортных потоков. Работы Й.Г.Бранкова отличают математическая строгость и глубокое понимание статистической физики. Им опубликовано более 110 научных работ и 3 монографии. За высокие достижения в области науки Й.Г.Бранков был награжден Знаком отличия Болгарской академии наук и первой премией Союза ученых Болгарии. Его искренняя любовь к науке отразилась и в том, что он трудился до последних дней и завершил работу над очередной статьей.

Й.Г.Бранков вел большую научно-организационную работу. На протяжении ряда лет он был соруководителем темы "Теория конденсированных сред" в ЛТФ, председателем научного совета Института механики БАН, членом Общего собрания ученых БАН, научных комиссий ВАК Болгарии по математическим наукам и по физике и астрономии, специализированных научных советов ВАК по физике конденсированного состояния и по математике и механике, экспертом Национального агентства по оценке и аккредитации вузов и Национального фонда научных исследований Болгарии, руководителем болгарской национальной группы в ОИЯИ.

Свою научную работу Й.Г.Бранков сочетал с преподавательской деятельностью. В Болгарии он читал курсы лекций по общей физике и квантовой механике, а для студентов УНЦ ОИЯИ подготовил оригинальный курс лекций по теории фазовых переходов и критических явлений.

Выдающийся научный талант и высокие человеческие качества Йордана Георгиева Бранкова снискали ему искреннее уважение и высокий авторитет у всех его знавших. Вся его научная жизнь была тесно связана с Лабораторией теоретической физики ОИЯИ. Для нас эта потеря невосполнима. Друзья и коллеги Йордана Георгиева Бранкова навсегда сохранят о нем светлую память.

Сотрудники Лаборатории теоретической физики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер