Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 51 (4445) от 20 декабря 2018:


№ 51 в формате pdf
 

Ученые - школьникам

На Олимпиаде в Софии

Знаете ли вы, чему равен элементарный заряд? И что на улице Жолио-Кюри недавно открылась станция метро?

В начале декабря пятеро учеников Физико-математического факультатива оказались в Софии, где Болгарский союз физиков организует традиционную Олимпиаду по экспериментальной физике для старших школьников. Целью олимпиады является развитие у школьников навыков экспериментальных измерений и обработки полученных данных. Обычно в качестве задания участники выполняют известный эксперимент, нацеленный на определение фундаментальных физических величин. Шестая Олимпиада по экспериментальной физике была посвящена измерению величины элементарного электрического заряда. В олимпиаде приняли участие около 100 учеников старших классов из Болгарии, Македонии, Сербии, Казахстана и России. Олимпиаду провели Болгарский союз физиков, Физический факультет Софийского университета и Содружество физиков Македонии.

В этом году участники олимпиады изучали дробовой шум, возникающий в электрической цепи фотоприемника, облучаемого слабыми световыми сигналами. Сто лет назад этот метод определения заряда электрона был предложен и реализован Вальтером Шоттки. В то время Вальтер Шоттки работал с Максом Планком и был воодушевлен лекцией Альберта Эйнштейна о флуктуациях в системах частиц. В электрических схемах дробовые шумы также называют шумами Шоттки.

Участники олимпиады выполнили измерение флуктуаций напряжения при различной освещенности фотодиода, проанализировали полученные зависимости и определили величину элементарного электрического заряда. В зависимости от возраста им были предложены задания разной сложности: S, M или L. В категории M первое место занял Никита Жабицкий (9 класс, лицей №6). В старшей категории L Григор Адамян (11 класс, лицей №6) завоевал второе место. К олимпиаде ребята готовились на занятиях кружка "Экспериментальная физика" под руководством Ирины Геннадьевны Осипенковой.

Поездка ребят из Дубны стала возможна благодаря поддержке Учебно-научного центра ОИЯИ и гранту полномочного представителя правительства Болгарии в ОИЯИ.

Михаил ЖАБИЦКИЙ,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер