Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 51 (4445) от 20 декабря 2018:


№ 51 в формате pdf
 

Отчет о командировке

"Новые тренды в физике частиц высоких энергий"

(Окончание. Начало в №№ 47, 49, 50.)

Жарко Радулович: и бизнес и эмоции

Председатель неправительственного фонда "Русскоязычная диаспора Черногории", управляющий партнер "Ядран груп" - компании, вот уже пять лет принимающей в Черногории дубненские конференции, Андрей Хргиан организовал нашу встречу с "принимающей стороной" - совладельцем компании Montenegro Stars Hotel Group Жарко Радуловичем и финансовым директором Вадимом Шириным. Жарко - председатель Туристической ассоциации Черногории, его приглашают на заседания правительства страны, в бюджете которой туризм занимает далеко не последнее место, и к нему прислушиваются в руководстве Черногории. Например, с его участием была решена проблема с организацией прямого авиарейса Женева - Тиват, и теперь ученые ЦЕРН не испытывают транспортных неудобств, участвуя в конференциях, которые Дубна организует в Будве. Первый вопрос, который я задал Жарко, - как он и его команда относятся к гостям из Дубны?

- Наше знакомство с Институтом в Дубне началось как коммерческий проект. Ваши представители приехали, мы пообщались, договорились, утвердили цены и начали работать. Но одновременно наши взаимоотношения выросли в нечто большее, чем коммерческий факт. Мы относимся к нашим гостям из Дубны как к хорошим друзьям, по-родственному. Как к представителям того народа, который в своей работе достиг очень высокого уровня и вызывает уважение в мире. Мы гордимся тем, что есть такой Институт и люди, которые в нем работают, наши друзья. Так что здесь смешались бизнес и эмоции.

- Жарко, как вы, коренной черногорец, охарактеризовали бы вашу страну? В чем ее особенности, чем она сильна, какие качества вы уважаете в своих соотечественниках?

- Я совсем не буду касаться политики. Только факты и история. Когда славяне стали здесь появляться, здесь жили лиры - романизированный народ, который говорил на одном из диалектов латинского языка. В 4-м веке нашей эры из Венгрии, Польши и Восточной Германии начали прибывать славяне и к 7-му веку они уже заселили все побережье - Словению, Хорватию, Черногорию и составили большинство населения этих земель. Между 7-м и 9-м веками прибывают славяне с другой стороны, с Балкан, с Карпат, и занимают земли Сербии, Хорватии, Боснии. Что характерно? Между этими народами не было вражды, все жили в мире, и даже топонимы сохранили характерные черты языка того или иного народа. Здесь еще не было славянского государства. Это государство создали черногорцы в 1079 году. И Папа Римский признал это государство. Оно стало 25-м в Европе и мире, которое признано Папой. Здесь перекресток многих торговых путей с востока, запада, сюда каждый хочет попасть, здесь комфортно жить...

В 13-14-м веках пришли турки. Покорили все Балканы. Остановились возле Вены. Не стало Хорватии, Боснии, Сербии, Румынии, Болгарии, Греции, Албании, Македонии. Осталась только Черногория, а в ней тогда было 450 тысяч населения. Совсем маленькая страна. Четыре века она была охвачена войной с турками. В это время кто нам помогал? В основном российские цари. И эта помощь помогла нам удержать свою независимость. С тех самых пор черногорцы чувствуют свою генетическую связь с Россией. Когда нам было так тяжело, что казалось, выхода уже нет, мы говорили, что у нас есть большой брат на севере. Он сильный, он придет и поможет. Это нам давало силы и надежду, чтобы бороться дальше.

Вы спросили, чем сильна Черногория. Для черногорца и тогда и сегодня его страна была больше, чем Россия, Америка и Китай вместе взятые. Вы не можете себе представить, как много она для нас значит. И сегодня, чтобы понять черногорца, надо это учитывать. Так что Черногория очень интересная страна. Одна из самых маленьких в Европе и мире. 6 миллионов 140 тысяч населения сегодня. А люди очень высокие. По официальной статистике черногорцы - это самый высокий народ в мире. Вот так.

- Спасибо, Жарко! Это был очень интересный экскурс в историю. И мне кажется, он не только в чем-то дополняет сведения Википедии и других справочников, но и особенно ценен тем, что отмечен вашим личным отношением, вашей гордостью за свою страну.

- А еще добавлю, что черногорцы очень искренний народ, и каждый из нас питает искреннюю любовь к России, российскому народу. Я говорю не про политику. Я говорю про отношение человека к человеку. Как родственник к родственнику. И я очень рад, что Россия на востоке Европы имеет такой Институт, как в Дубне, один из самых известных в мире. И думаю, теперь, после нашего знакомства, вам понятно, почему мы так гордимся тем, что сегодня здесь происходит. И Дубна еще не раз впишет свои страницы и в историю науки, и в развитие межнациональных отношений. И в этом с нашей стороны меньше бизнеса, но больше эмоций.

Когда я встречаю этих людей из Дубны, очень простых и естественных в общении, но в то же время решающих такие непонятные для большинства проблемы, которые даже кажутся невозможными, мне хочется сказать: мы будем их встречать как очень близких нам людей, которые понимают нас, а мы понимаем их. И это не только мнение руководителя компании. Так же думают и наши простые рабочие.

- Да, мы это чувствуем здесь.

- За последние пять лет случалось такое, что в Черногории просто не было работы. Но мы преодолели этот кризис. И продолжаем работать. Я именно поэтому еще раз хочу поблагодарить руководство Института за развитие нашего сотрудничества. И со своей стороны хочу заверить, что условия для работы и отдыха год от года будут лучше и лучше.

- Спасибо! Было очень приятно с вами пообщаться и действительно ощутить ваши искренние чувства к нашей стране и искреннее желание укреплять нашу дружбу.

- Да! Но надо понимать черногорца!

- "Десять заповедей черногорца" я выучил еще при первом приезде сюда!

- Это шутки! Это сербы напридумывали! От зависти: хотят выход к морю иметь, но не могут, вот и мстят нам.

Вот и еще одна шутка, но на самом деле не шутка. Это правда. В каждой армии мира, когда идет построение, офицер командует "На первый-второй рассчитайсь!". А в черногорской армии это не проходит. Никто не хочет быть вторым! Мы сильный и гордый народ, имеющий свои амбиции.

Вечером планировалось подписание очередного соглашения между администрацией отеля и руководством Института. Забегая вперед, скажу, что оно было успешно подписано и сказаны приличествующие подобной церемонии слова. А пока Жарко вновь вернулся к одному из первых моих вопросов, к просьбе рассказать о команде, которая работает под его началом.

- Работы, вы сами видите, много. Гостиничный бизнес раскручен на самую полную мощность. Но есть просто работа, которую делаешь профессионально и без эмоций. А есть такая, к которой относишься, как к красивой девушке. И когда рассказываю своим друзьям, что общаюсь с физиками из Дубны, - слышу в ответ "О-о-о!..". Дубна это мировой бренд, понимаете?

Вадим Ширин: пять лет совместной работы

Дальше мы идем к Вадиму Ширину. Жарко характеризует его так:

- Вадим - это уникальный человек. Вадим единственный русский, который говорит по-черногорски без акцента. Он построил дачу высоко в горах, и там, и на побережье его принимают как своего.

Офис Вадима с круглым окном-иллюминатором чем-то напоминает просторную рубку на большом корабле. На его столе лежат бумаги, практически подготовленные к подписанию.

- Вадим, этот меморандум чем-то отличается от предыдущих соглашений?

- Есть одно принципиальное отличие. У нас уже есть пять лет опыта совместной работы. Тогда мы только начинали, приглядывались друг к другу. А сейчас уже есть и взаимное расположение, и на каких-то ошибках мы уже притерлись друг к другу, и сейчас, конечно, гораздо легче взаимодействовать на базе этого опыта…

- Сколько страниц документ занимает?

- Немного. В принципе есть у черногорцев нелюбовь к слишком подробным документам. То есть главные вещи учтены, а все остальное - это и принцип нашей компании и бизнеса в Черногории вообще - договоренности на словах и на бумаге равноценны. То есть если что-то обещано, надо выполнять

- В таких документах важен не их объем...

- А добрые намерения в сотрудничестве.

- Как складываются ваши отношения с коллегами в ОИЯИ?

- Мне кажется, что мы нашли какие-то общие... не то чтобы интересы, а убедились в общем складе характеров друг друга. С руководителями лабораторий: и Владимиром Кореньковым, и Вадимом Бедняковым, - прекрасно и очень легко общаться, мы абсолютно понимаем друг друга: мы - что нужно им, они - что нужно нам, и споров особых не возникает.

- Этот документ рассчитан на период до окончания семилетки ОИЯИ, в 2024 году. А это строительство мегаустановок, развитие новых больших проектов, в том числе тех, которые продвигаются в лаборатории Вадима Беднякова: нейтринная физика, астрофизика, физика частиц... Развитие нейтринного телескопа на Байкале, которым он очень озабочен...

- Я был как раз на принятии вашего бюджета и утверждении Семилетней программы развития на заседании Комитета полномочных представителей в Кракове в 2016 году в качестве наблюдателя. У меня, конечно, не было полномочий от страны, но как "гонец" должен был посмотреть и рассказать здесь, что это такое, как это проходит, какие там могут быть в том числе и интересы Черногории. Надеюсь, я эту задачу выполнил, посмотрел, доложил, а дальше уже посмотрим, как будет развиваться то, что касается и ОИЯИ и Черногории.

- В организации конференций ОИЯИ на вашей территории активно помогает группа компаний "Ядран групп". В чем состоит ее помощь, как вы ее оцениваете?

- Это у нас такая "палочка-выручалочка". Это фирма, фактически, организует интерфейс нашего взаимопонимания. В каждой конференции есть сторона, которая ее организовывает, и должно быть агентство, которое принимает ее на своей территории. Оно отвечает за транспорт, должно знать, чем заполнить досуг, обеспечить оперативную распечатку материалов, которые невозможно привезти из России, и многое другое. Отель занимается своим делом, он принимает гостей, а все сопровождение конференции берет на себя агентство, и во многом благодаря их умению соединить и уладить все вопросы зависит успех всего предприятия.

- Вадим, а почему вы выбрали для строительства дачи не побережье, а горный район?

- Потому что Жабляк - это такое место, где, куда ни повернешь голову, везде красота. В принципе, вся Черногория такое место. Но Жабляк это особое место. Это большое плато на высоте 1450 метров над уровнем моря, ограниченное каньонами рек. Там действительно первобытная природа, и климат чем-то похож на российский. Можно выехать с побережья из какой-то солнечной погоды, удалиться от лета, от моря, и через три часа оказаться в зиме. Въезжаете в туннель из зеленой долины, выезжаете - а там снег лежит. Такой контраст очень впечатляет. И единственное отличие от российского климата - комаров нет. Мы нашли одно тихое местечко на берегу озера, где хорошо карасиков ловить. Смотрю: вроде все вокруг, как в России, - сосны, ели, вода, лягушки квакают, рыба клюет, а чего-то не хватает... Комаров нет! Ну, конечно, много пеших дорожек, много красивых гор, можно запросто встретить лису, белку, волка, не дай бог. Красивое дикое место...

***

Итак, сделаны доклады. Утихли дискуссии. Участники конференции вернулись к своим обычным заботам. Но эти несколько дней, проведенных на берегу Адриатики в компании коллег, еще долго будут вспоминаться и как этап в осмыслении "новых трендов в физике высоких энергий", и просто как прекрасное время в чудесном месте. Автор же благодарит организаторов конференции за помощь в подготовке этого материала.

Евгений МОЛЧАНОВ,
Будва - Дубна
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер