Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 29 (4475) от 25 июля 2019:


№ 29 в формате pdf
 

Популярная наука

ОИЯИ на фестивале Geek Picnic

С 6 по 14 июля ОИЯИ принял участие в одном из крупнейших фестивалей науки, технологий и искусства "Geek Picnic", который собирает ежегодно около 100 тысяч человек на двух центральных площадках в Петербурге и Москве. В рамках фестиваля известными учеными и специалистами не только России, но и мира было прочитано около сотни лекций о последних исследованиях в науке, самых спорных и неоднозначных вопросах настоящего и будущего. Ученые ОИЯИ были в числе лекторов.

На треке "Нabitat" в Петербурге начальник сектора Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка М.В.Фронтасьева, координатор Программы ООН по воздуху Европы, выступила с лекцией "Оценка воздушных загрязнений экосистемы методом нейтронного активационного анализа мхов биомониторов", в которой раскрыла важнейший аспект в решении задач охраны окружающей среды и здоровья человека - контроль качества атмосферного воздуха.

На треке "Outer Space" сотрудники ОИЯИ рассказали о своей работе по исследованию Вселенной. Директор Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова член-корреспондент РАН Д.И.Казаков выступил с лекцией "Темная материя в Космосе", в которой были представлены современные знания по этой теме. Профессор РАН А.Б.Арбузов в лекции "Загадки космологии" рассказал о современном статусе фундаментальной физики микро- и макромира. Научный сотрудник ЛФВЭ Д.К.Дряблов в лекции "Теория Большого Взрыва. Эволюция Вселенной" представил современное понимание возникновения и эволюции Вселенной, наше место в ней и пути к этому знанию, рассказал о строящемся ускорительном комплексе NICA, благодаря которому ученые смогут узнать о еще не изученных первых мгновениях эволюции Вселенной.

Научный сотрудник Лаборатории радиационной биологии Ю.С.Северюхин в ходе лекции "Влияние радиации на организм в Космосе и на Земле" рассмотрел основные принципы радиобиологии, ее важные исторические аспекты, рассказал об источниках радиации на Земле и в Космосе, ее опасности, лучевой болезни и радиационных синдромах, а также о применении радиации в медицине и радиационной безопасности орбитальных и дальних космических полетов.

Прочитанные лекции вызвали большой интерес у слушателей, которые задавали многочисленные вопросы. Лекции ученых из ОИЯИ в рамках фестиваля посетили более 300 его участников.

Ольга РАДОСТЕВА,
Анастасия СУЩЕВИЧ,
группа социальных коммуникаций УНЦ ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер