Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 29 (4475) от 25 июля 2019:


№ 29 в формате pdf
 

В университете "Дубна"

"Физика. Математика. Информатика"

Сегодня в Дубне завершилась Летняя школа "Физика. Математика. Информатика". В ее программу входили лекции о современной ядерной физике, космологии и радиомедицине, проектная деятельность, олимпиадные задачи и лекции молодых ученых.

В этом году школа расширила географию. В наукоград приехали почти 100 ребят со всей России - а это в два раза больше, чем в прошлом году. Участников отбирали по результатам вступительных испытаний и достижениям. На презентации им предложили выбрать тему для проекта по физике, математике или информатике. В этом году добавили еще одно направление - ИТ. "Это от криптографии (информационной безопасности) до разработки мобильных приложений, до владения английским языком в ИТ-сфере и просто умение решать задачи по программированию", - рассказала преподаватель и руководитель ИТ-направления Ольга Мельникова.

Школа в университете "Дубна" проводилась совместно с Объединенным институтом ядерных исследований, таким образом у ребят была уникальная возможность побывать в лабораториях и пообщаться с учеными. ОИЯИ и университет "Дубна" поддерживают одаренных школьников, которые в дальнейшем смогут обучаться по уникальным студенческим программам Международной инженерной школы и Школы "Аналитика больших данных".

Проректор по учебно-методической работе университета Андрей Деникин отметил, что Объединенный институт - это та площадка, на базе которой ребята пройдут несколько занятий и посетят исследовательские лаборатории, узнают о направлениях современной физики и физики элементарных частиц.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер