Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 29 (4475) от 25 июля 2019:


№ 29 в формате pdf
 

Горизонты научного поиска

69-я Международная конференция "ЯДРО-2019"

Фундаментальные проблемы ядерной физики,
ядра у границ нуклонной стабильности,
высокие технологии

В начале июля в Дубне, в конгресс-центре особой экономической зоны, под эгидой Объединенного института ядерных исследований и Российской академии наук прошла традиционная 69-я Международная конференция по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра. Это регулярная ежегодная конференция, собирающая физиков-ядерщиков из большинства научных центров Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, а также ученых других стран.

В этом году конференция вызвала чрезвычайно большой интерес - в ней приняли участие 320 человек из 20 стран: около 125 из ОИЯИ, 125 - из институтов и вузов Российской Федерации и 70 - из США, Германии, Франции, Индии, Японии, Китая, Южной Африки и других стран. Всего было сделано 256 докладов - 27 пленарных, 162 секционных и 67 постерных.

Первое пленарное заседание конференции было в основном посвящено синтезу новых сверхтяжелых элементов. Доклад о настоящем и будущем этой области исследований представил научный руководитель ЛЯР ОИЯИ академик Ю.Ц.Оганесян.

В этот же день вице-директор ОИЯИ профессор М.Г.Иткис рассказал о перспективах развития ОИЯИ, вице-директор ОИЯИ профессор В.Д.Кекелидзе - о мегапроекте NICA. Профессор Т.Оцука (Япония) выступил с докладом о самоорганизации в структуре ядер и ее влиянии на тяжелые ядра. Ученый секретарь ЛЯР ОИЯИ А.В.Карпов посвятил свой доклад исследованиям в области тяжелых ионов, проводимым в ОИЯИ, а профессор Г.М.Тер-Акопьян (ЛЯР ОИЯИ) - использованию пучков радиоактивных ионов для изучения тяжелых нейтронно-избыточных ядер.

На конференции обсуждались и другие актуальные проблемы ядерной физики - синтез и свойства новых экзотических ядер, ядерные реакции со стабильными и радиоактивными пучками, современные теоретические подходы к различным аспектам ядерной физики, а также использование методов ядерной физики в смежных областях науки и техники (ядерной медицине, нанотехнологиях, радиационных технологиях, исследованиях радиационной стойкости изделий микроэлектроники и систем космических аппаратов). Значительное число докладов было посвящено созданию новых и развитию уже существующих экспериментальных установок, а также технике и методам эксперимента.

По материалам пост-релиза конференции,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер