Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 29 (4475) от 25 июля 2019:


№ 29 в формате pdf
 

Визиты

МГТУ и МФТИ будут готовить кадры для ОИЯИ

12 июля состоялся визит в ОИЯИ представителей Министерства науки и высшего образования РФ, Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана и Московского физико-технического института.

Делегацию возглавляли первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Г.В.Трубников, директор департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки В.В.Медведев, ректор МГТУ А.А.Александров и ректор МФТИ Н.Н.Кудрявцев. В состав делегации также вошли проректор по исследованиям и разработкам С.Н.Гаричев и проректор по научной работе и программам развития В.А.Баган (от МФТИ), проректор по экономике и инновациям Е.А.Старожук, декан факультета "Энергомашиностроение" А.А.Жердев и помощник ректора М.Д.Сафронов (от МГТУ), а также помощник первого заместителя министра науки и высшего образования РФ А.О.Дряхлов.

Основной целью визита было обсуждение вопросов подготовки высоквалифицированных научных и инженерных кадров для реализации уникальных научных проектов ОИЯИ, таких как мегапроект NICA и Фабрика сверхтяжелых элементов. В ходе дискуссий стороны обсудили перспективы сотрудничества, а также дальнейшие шаги в сфере подготовки кадров и привлечения выпускников ведущих профильных вузов к работе в Объединенном институте ядерных исследований. Было отмечено, что подготовка нового поколения высококлассных ученых и инженеров является ключевым звеном в реализации крупных научных проектов, в особенности класса мегасайенс.

В ходе визита в сопровождении директора ОИЯИ академика В.А.Матвеева и главного ученого секретаря ОИЯИ А.С.Сорина гости ознакомились с объектами научной инфраструктуры Объединенного института, а также провели встречи с руководителями научных лабораторий ОИЯИ. Делегация посетила Лабораторию физики высоких энергий, где осмотрела строящийся ускорительный комплекс NICA и фабрику сверхпроводящих магнитов, а также встретилась с вице-директором ОИЯИ, директором ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе и ученым секретарем Д.В.Пешехоновым. В Лаборатории ядерных реакций гостей приветствовали директор ЛЯР С.Н.Дмитриев и ученый секретарь А.В.Карпов. Делегация ознакомилась с направлениями научной деятельности ЛЯР, а также посетила Фабрику сверхтяжелых элементов и осмотрела ее основную базовую установку циклотрон ДЦ-280. Визит в ЛЯР завершила встреча с научным руководителем ЛЯР академиком Ю.Ц.Оганесяном.

Фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер