Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 50-51 (4496-4497) от 26 декабря 2019:


№ 50-51 в формате pdf
 

Наш фотовернисаж

Мир. Путешествия

С большим успехом прошла во Дворце культуры "Октябрь" фотовыставка Марии Леонидовны Макурочкиной, члена Союза фотохудожников, основателя и руководителя авторской "Школы раннего развития". Впервые она взяла в руки фотоаппарат в 8-м классе, в 14 лет, и вот уже 50 лет с ним не расстается. Получила два высших образования: техническое (МЭИ, электрофизика) и педагогическое (математика).

- Эта выставка, - рассказывает автор, - посвящена путешествиям 2017-2019 годов. За это время я побывала в разных концах света. Каждая поездка получилась очень насыщенной, и не только в плане любования необычными видами природы, но и настоящими приключениями. На Камчатке довелось нос к носу сталкиваться с медведями, а на Чукотке - с моржами; ночевать в палатке на льду Ледяной шапки Гренландии; взбираться на высочайшие дюны в пустыне Намиб в Африке; искупаться в "Купели Дьявола" на реке Замбези, где удалось заглянуть в стометровую бездну водопада "Виктория". А встреча один на один в джунглях на острове Суматра с профессиональным змееловом - это отдельная песня! Много путешествовала по Европе: Испания, Италия, Португалия, Южная Моравия, Саксонская Швейцария, Румыния. И везде снимала туманы. Если бы не другие поездки, выставку можно было бы назвать "В Европу за туманами". Очень понравился наш Алтай, а осенний Алтай - просто очарование и восторг!

Выражаю огромную благодарность моим помощникам в подготовке выставки: Александру Кулдошину, Владимиру Рыкову, Вере и Евгению Коренсковым, Елене и Василию Городилиным. И особая благодарность Вере Коренсковой за печать фотографий в фотостудии "Арка" в "Китайской стене".

Из Книги отзывов

Удивительная и несравненная труженица! Потрясают не только ваше мастерство и жизненная сила, но и умение раскрыть окружающий мир с самой неожиданной стороны и способность удивлять поклонников вашего таланта снова и снова.

Оказывается, в мои уже 82 года земля более прекрасна, чем я думал. Восторг и благодарность!

Ваши работы восхищают жизненностью, красочностью и радостью, которые они передают. Благодарим вас! Новых творческих успехов вам, вдохновения и новых открытий неизведанных уголков нашего мира! Ждем новых выставок!

Маша, наконец воочию увидели то, о чем много слышали! Нет слов! Мы в восхищении и онемении...

Диву даешься всем мгновениям, которые вы запечатлели. Чудо! Спасибо за очарование!

Маша, я с детьми и внуками посетила твою выставку, и мы все были в восторге. Спасибо тебе, ждем следующую!..

Не пропускаю выставок Марии, жду и иду, зная, что поднимется настроение и родятся мечты. Все чудесно! Сил и вдохновения!

Вы открываете людям мир не только географически, но и эстетически. Браво! Гармония линий, цветовых гамм... Огромное удовольствие созерцать и размышлять.

Как всегда, вы нас удивили. Море впечатлений, как будто сами побывали вместе с вами и на Алтае, Камчатке, и в Испании... Ждем ваших новых выставок и открытий!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер