Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 6 (4452) от 14 февраля 2019:


№ 6 в формате pdf
 

В Музее ОИЯИ

На пересечении знаменательных дат

В Музее истории науки и техники ОИЯИ проходят мероприятия, приуроченные к 150-летию Периодической таблицы Д.И.Менделеева. 8 февраля, в День Российской науки и день 185-летия Д.И.Менделеева, состоялась лекция старшего инженера музея А.А.Расторгуева "Жизнь замечательных идей - от "элементов" Аристотеля и "атомов" Демокрита до Периодического закона Менделеева".

Лекция по истории науки ознакомила слушателей с идеями, которые, прямо или косвенно, привели к открытию Периодического закона. Началась она с понятий "атом" и "элемент", долгое время существовавших параллельно и независимо друг от друга. Происхождение самих терминов, возникновение идей, обзор философских учений, любопытные высказывания, опыты и умозаключения - провели слушателей по тернистому исследовательскому пути от античности до наших дней.

В частности, Александр Расторгуев рассказал, что учение об атомах возникло не в результате наблюдений, как принято считать. Античная философия и наука были дедуктивны, некоторые ученые выражали недоверие к чувственному познанию, считали, что следует опираться на разум. Так, шаг за шагом, отбрасывая заблуждения, рассуждая над парадоксами, познание продвигалось от учений об атомах и пустоте к многообразию частиц, к систематике элементов.

Заключительная часть лекции была посвящена Д.И.Менделееву - фактам из биографии ученого, созданию Периодической таблицы элементов, исследованиям в других областях. Дополнил лекцию документальный фильм "Русский да Винчи" о наследии великого ученого, его жизни в Боблово, научной работе в сельском хозяйстве, экономике, химии, нефтяном деле. Дмитрий Иванович считал, что у него было три службы Родине: педагогика, наука, промышленность. Им было написано более 500 научных статей, изданы 26 томов сочинений. О себе он говорил: "Гений? Какой там гений! Работал всю жизнь, вот вам и гений".

Мероприятия в музее продолжаются - на этой неделе открылись V Менделеевские чтения, состоялись лекции "Женщины в науке" (К.Козубский), "Синтез химических элементов в природе и лабораториях" (А.Карпов). И предстоит еще немало познавательных событий.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 

Программа мероприятий Музея истории науки и техники ОИЯИ
к 150-летию Периодической таблицы химических элементов Д.И.Менделеева

14 февраля 17.30 Историко-научный семинар "История открытий от первого лица - синтез 102 и 103 элементов таблицы Менделеева" (Е.Д.Донец, главный научный сотрудник ЛФВЭ); фильм "Получение 102-го элемента".

16 февраля 17.00 Конференция школьников "V Менделеевские чтения".

22 февраля 18.30 Интеллектуальная игра - квиз для школьников "Удивительная химия".

1 марта 18.30 Интеллектуальная игра брейн-ринг для взрослых "Элементы".

3 марта 17.00 Турнир по настольной игре "Зельеварение".

Вход на мероприятия свободный.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер