Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 6 (4452) от 14 февраля 2019:


№ 6 в формате pdf
 

Сообщение в номер

В России дан старт

мероприятиям в рамках Международного года
Периодической таблицы химических элементов - IYPT2019.

6 февраля председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению IYPT2019 в России, осмотрел выставку научно-исследовательских проектов в области химии, а также принял участие в открытии Международного года Периодической таблицы химических элементов в России.

На заседании организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году Международного года Периодической таблицы химических элементов с докладом выступил министр науки и высшего образования РФ, Полномочный представитель России в ОИЯИ Михаил Котюков. Оргкомитет заслушал выступление президента РАН Александра Сергеева. В работе оргкомитета принимали участие первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, а также научный руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Юрий Оганесян. Во время заседания оргкомитета было принято решение об учреждении научной премии имени Д.И.Менделеева.


 

***

Вечером этого же дня в главном здании Российской академии наук (РАН) состоялось торжественное открытие Международного года Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия открытия выдающимся российским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым Периодического закона химических элементов.

Торжественная церемония открылась приветственным словом председателя Правительства РФ и председателя Организационного комитета по подготовке и проведению Международного года Периодической таблицы химических элементов в России Дмитрия Медведева.

"Мне очень приятно поздравить вас с открытием Международного года Периодической таблицы химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева. По решению Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, под эгидой ЮНЕСКО его торжественно отмечают во многих странах - и, конечно, с особым энтузиазмом, с особыми чувствами в нашей стране, в России. Для нас это особое историческое событие", - сказал Дмитрий Медведев на торжественном собрании.

В торжественном собрании также приняли участие президент Российской академии наук Александр Сергеев, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, министр просвещения РФ Ольга Васильева, ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий. С лекциями выступили президент РАН академик Александр Сергеев и вице-президент Лондонского королевского общества сэр Мартин Полякофф. В числе гостей торжественной церемонии открытия был первый заместитель министра науки и высшего образования РФ академик Григорий Трубников, являющийся советником директора ОИЯИ по науке. От Объединенного института ядерных исследований на торжественной церемонии присутствовали директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев, директор ЛЯР ОИЯИ Сергей Дмитриев, научный руководитель ЛЯР академик Юрий Оганесян и ученый секретарь ЛЯР Александр Карпов.

В рамках открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов в России развернута мобильная международная экспозиция, посвященная химии и ее современным достижениям. На выставке представлен стенд Объединенного института ядерных исследований, рассказывающий о синтезе сверхтяжелых элементов и новом ускорителе ДЦ-280. Эта международная экспозиция уже была представлена на открытии Международного года в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО. В течение юбилейного года мобильная химическая выставка под эгидой ЮНЕСКО будет путешествовать по всему миру.

По информации Минобрнауки, журнала "Научная Россия"
и дирекции ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер