Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 6 (4452) от 14 февраля 2019:


№ 6 в формате pdf
 

В университете Дубна

Выездной День открытых дверей

1 февраля более 250 старшеклассников из города Клин стали участниками выездного Дня открытых дверей, который организовали Университет "Дубна" и ОИЯИ.

Знакомство школьников с возможностями университета "Дубна" и ОИЯИ проходило в режиме 6-часового научно-познавательного интенсива и 8 разноплановых станций: научно-популярные опыты по физике и интерактив "Исследования в ОИЯИ" (научный сотрудник ЛФВЭ Д.Дряблов); научный интерактив "Химические истории" (студенты кафедры химии Д.Тестов и Н.Гломбоцкая); психологический тренинг "Распознай лжеца" (доцент кафедры психологии Р. Соколов); мастер-класс по анализу защищенности веб-приложений (ассистент кафедры системного анализа и управления П.Осипов); научно-инженерный квиз (ассистент кафедры системного анализа и управления К.Жаткина); мастер-класс по электронике (студенты кафедры персональной электроники И.Жабин, И.Еремкина, Н.Малышев, Е.Бутенко); мастер-класс по анализу сетевого трафика (ассистент кафедры системного анализа и управления Е.Киров); лекция "Возможен ли полет на Марс?" (студент кафедры биофизики А.Балаберников).

В конце мероприятия школьники и их родители получили ответы на вопросы о поступлении в университет, а также о студенческой жизни.
 

Международная ИТ-школа

В День российской науки заведующий кафедрой распределенных информационно-вычислительных систем ИСАУ, директор Лаборатории информационных технологий профессор Владимир Васильевич Кореньков выступил с презентацией Международной ИТ-школы перед студентами 3-го курса бакалавриата и 1-го курса магистратуры.

Цель данного образовательного проекта - подготовка элитных ИТ-специалистов для развития компьютинга мегапроектов (NICA, PIC, LHC, FAIR, SKA и др.), аналитики больших данных (Data Science), цифровой экономики и других перспективных направлений. Создание Международной ИТ-школы является совместной инициативой ОИЯИ и государственного университета "Дубна" с учетом развития в ОИЯИ уникальных научных проектов мирового уровня. Образовательные программы Международной ИТ-школы формируются с учетом кадровых потребностей ОИЯИ, других организаций высокотехнологичного сектора экономики, а также будут реализовываться при их участии.

По материалам сайта www.uni-dubna.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер