Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 6 (4452) от 14 февраля 2019:


№ 6 в формате pdf
 

На заседании Общественного совета ОИЯИ

"Набережная, объединяющая город"

Эту идею положили в основу благоустройства набережной
имени Д.И.Менделеева проектировщики из агентства ЦЕНТР

12-е заседание Общественного совета ОИЯИ по взаимодействию с органами местного самоуправления Дубны состоялось 5 февраля в Доме международных совещаний ОИЯИ. С проектом благоустройства набережной имени Д.И.Менделеева участников заседания познакомили С.Георгиевский - генеральный директор Агентства стратегического развития ЦЕНТР и главный архитектор агентства А.Бондаренко. Идея проекта, отметили авторы презентаций, "основана на исторических этапах развития территории и элементах идентичности среды, подчеркивает своеобразие географического месторасположения города и неразрывную связь территории проектирования с окружающим ландшафтом". Проектировщики проанализировали итоги анкетирования жителей Дубны, рассказали о предыдущих встречах с дубненцами, их замечаниях и предложениях.

Это было не первое обсуждение темы. 8 июня 2018 года Общественный совет ОИЯИ принял решение поддержать необходимость благоустройства набережной имени Д.И.Менделеева и прилегающего к ней парка. Совет предложил администрации Дубны принять во внимание и учесть замечания и предложения, высказанные членами Общественного совета и приглашенными лицами; разработать концепцию благоустройства набережной; провести обсуждение разработанной концепции благоустройства набережной на заседании Общественного совета. Во исполнение этого решения и состоялся диалог членов совета с представителями агентства ЦЕНТР.

С вопросами, комментариями и предложениями на заседании выступили А.Тамонов, О.Коваль, Р.Джолос, Б.Шестов, А.Верхеев, В.Семенов, А.Злотникова, С.Куликов, В.Николаев, Д.Дряблов.

Директор Института В.Матвеев отметил, что проектировщики бережно отнеслись к традициям, атмосфере Дубны и предложил, чтобы в ходе исполнении проекта, так же как и в процессе его подготовки, активное участие приняла общественность ОИЯИ и города. Такой доброжелательный контроль только поможет делу.

О ситуации с общественным транспортом в Дубне после смены перевозчика рассказал заместитель главы администрации города Н.Тимошенко. Как известно, с 1 января 2019 года новым городским автобусным перевозчиком в Дубне стало государственное унитарное предприятие пассажирского автомобильного транспорта Московской области "Мострансавто". С нового года компания запустила семь автобусных маршрутов, на четырех из них курсируют 16 автобусов большого класса, на трех - 4 автобуса среднего класса. В течение января дубненцы высказали множество нареканий как по графикам следования транспорта, так и по качеству обслуживания пассажиров. Несколько конкретных предложений по изменению расписаний прозвучало и на заседании совета. Председатель совета А. Тамонов предложил сотрудникам Института обращаться в администрацию города со своими предложениями по организации пассажирского сообщения в Дубне.

В разделе "разное" о своем творчестве рассказал автор мозаичных работ М.Поляков и предложил варианты художественного оформления Дома международных совещаний ОИЯИ.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер