Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 9 (4455) от 7 марта 2019:


№ 9 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Теймураз Копалейшвили
30.01.1930 - 19.02.2019

19 февраля после продолжительной болезни скончался выдающийся грузинский физик-теоретик, академик Грузинской академии наук, профессор Теймураз Копалейшвили.

Наряду с А.Тавхелидзе, Н.Амаглобели и Р.Салуквадзе Т.Копалейшвили является одним из основателей Института физики высоких энергий Тбилисского государственного университета (ИФВЭ ТГУ), он во многом способствовал установлению и развитию сотрудничества между Тбилисским государственным университетом и Объединенным институтом ядерных исследований.

Теймураз Копалейшвили родился в городе Самтредиа западной Грузии в многодетной крестьянской семье. В 1958 и 1968 годах он защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В 1979 году был избран членом-корреспондентом Академии наук Грузинской ССР, а с 1993 года являлся действительным членом Академии наук Грузии.

Международную известность Т.Копалейшвили принесли его предсказания о парном нуклонном механизме поглощения мезонов в рамках оболочечной модели ядер. Эти предсказания были подтверждены экспериментально в ЦЕРН с участием лауреата нобелевской премии Жоржа Шарпака. Среди последних работ Т.Копалейшвили отметим серии его статей с учениками по релятивистскому квазипотенциальному описанию пион-дейтронного рассеяния, мезонов и барионов в виде связанных кварковых состояний. Полученные им результаты были опубликованы во многих международных научных журналах, приведены во многих монографиях и докладывались на многочисленных международных конференциях в Дубне, Европе и США.

Теймураз Копалейшвили был автором почти 100 научных статей, пяти обзорных докладов, монографии по теории взаимодействия пионов с ядрами (Москва, Энергоатомиздат) и трех учебников, один из которых - по теории рассеяния (Singapore: World Scientific) - был признан бестселлером года. В течение многих лет он преподавал в Тбилисском государственном университете и руководил отделом теоретической физики в ИФВЭ ТГУ. В его группе выросли многочисленные доктора и кандидаты наук.

Т.Копалейшвили был удостоен Государственной премии СССР, научных премий имени П.Меликишвили и Н.Мусхелишвили. Он награжден орденом Почета.

Яркий и энергичный Теймураз, с его преданностью науке и глубокой эрудицией, оставил у нас самые светлые воспоминания.

Друзья, коллеги и ученики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер