Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 9 (4455) от 7 марта 2019:


№ 9 в формате pdf
 

Визиты

Для развития науки в Уганде

23 февраля ОИЯИ посетила делегация Республики Уганда во главе с министром науки, технологии и инноваций Элиода Тумвесигие.

В состав делегации входили представители Министерства науки, технологии и инноваций, госструктур, промышленных и научных организаций РУ, а также советник-посланник Посольства Уганды в РФ Рутазиндва Гидеон Мвебазе. В Дубну делегация прибыла в сопровождении ответственных руководителей Министерства науки и высшего образования РФ и рабочей группы Российско-Угандийской межправительственной комиссии.

От имени дирекции ОИЯИ делегацию Уганды приветствовал вице-директор Михаил Иткис. В рамках визита гости посетили Лабораторию нейтронной физики, где ознакомились с возможностями исследовательского реактора ИБР-2 и, в частности, практическим опытом применения метода нейтронного активационного анализа на установке РЕГАТА в проектах по мониторингу окружающей среды. В Лаборатории ядерных реакций гости посетили готовящуюся к введению в эксплуатацию Фабрику сверхтяжелых элементов.

В завершение визита состоялась рабочая встреча делегации с представителями ОИЯИ. Стороны обсудили возможные форматы и механизмы участия Уганды в деятельности ОИЯИ, в том числе в международных образовательных программах. Представители Уганды выразили желание более подробно ознакомиться с деятельностью и научной инфраструктурой ОИЯИ. Гостей заинтересовали возможности, которые предоставляет в этой связи регулярная стажировка для научно-административного персонала JEMS.
 

Министр Элиода Тумвесигие в завершении визита поделился своими впечатлениями с представителями институтских медиа.

- Господин министр, что послужило поводом для нынешнего визита делегации Уганды?

- В Россию делегация Уганды прибыла с целью подписания меморандума о сотрудничестве с Минобрнауки РФ. Это соглашение, которое мы подписали с Михаилом Котюковым, нацелено на развитие сотрудничества между Угандой и Россией в области науки, технологий и образования. Среди прочего, сферой особого интереса Уганды является мирное применение ядерных технологий и развитие ядерной энергетики страны. Поэтому, приехав в Россию, мы хотели посетить научные организации, компетентные в области мирного использования атомной энергии, и одно из таких учреждений - Объединенный институт ядерных исследований. Мы хотели понять, каким образом опыт и возможности ОИЯИ можно использовать для укрепления научно-технического потенциала нашей страны. В рамках этого визита мы также планируем посетить нашего партнера - госкорпорацию Росатом. В целом идея визита была в том, чтобы составить целостную картину того, что может предложить Россия таким странам, как Уганда, которые находятся на начальном этапе развития своей атомной отрасли.

- Сегодня вы познакомились с Объединенным институтом, посетили несколько лабораторий. Каковы ваши впечатления?

- В первую очередь большое впечатление на нас произвело то, насколько хорошо ваши специалисты умеют доносить сложную техническую информацию в доступной для неспециалистов форме. Очень часто с представлением информации о высоких технологиях и сложных аспектах науки возникают трудности, поэтому мы очень рады обрести в лице ОИЯИ такого партнера. Мы также очень ценим открытость ОИЯИ и возможность непосредственного знакомства с вашими исследовательскими установками. Если в Африке вы захотите осмотреть ядерную установку, не факт, что вам дадут на это разрешение. Здесь нам помогли в кратчайшие сроки уладить все формальности и организовать экскурсию на реактор. Мы посетили Лабораторию нейтронной физики, смогли ознакомиться с оборудованием, получили представление о разнообразных прикладных исследованиях на вашем реакторе. Мы также посетили ЛЯР и ее ускорительный комплекс. Открытое знакомство с этим передовым научным оборудованием и уровень технической оснащенности Института впечатлили нас так же сильно, как тот факт, что здесь в одном месте сосредоточен пятитысячный научный коллектив, включающий тысячу кандидатов и докторов наук.

Хочу также отметить высокий уровень международного сотрудничества Объединенного института и его обширные научные связи. Учитывая политические условия в мире, можно было предположить обратное, но ОИЯИ сотрудничает с различными научными организациями и в Германии, и в США, и во многих других странах. Мы видим, что для достижения научных целей необходимо объединение усилий. Все это также убеждает нас, что в науке решение стоящих перед страной задач достигается через объединение международных усилий на пути к общей цели.

- Какими, по вашему мнению, могут быть следующие шаги по развитию взаимодействия Уганды с ОИЯИ?

- Полезным итогом визита я вижу то, что мы узнали о существовании в ОИЯИ стажировки JEMS для научно-административного персонала, участие в которой доступно для стран, не являющихся членами ОИЯИ. В ходе этого курса административные работники и должностные лица, не будучи специалистами в физике, могут приехать и детально познакомиться с ОИЯИ и его высокими научными достижениями, оценить его возможности. Уже в этом году мы планируем организовать участие представителей Министерства науки, технологии и инноваций в JEMS с целью формирования плана по развитию сотрудничества с ОИЯИ и дальнейшей передачи этой информации в Министерство энергетики и Министерство образования Уганды. Это, несомненно, будет способствовать разработке нашей собственной программы развития ядерных технологий с последующим применением в различных областях: от ядерной медицины до экологии и материаловедения.

Кристина МОИСЕНЗ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер