Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 9 (4455) от 7 марта 2019:


№ 9 в формате pdf
 

Международный десант из Дубны
на совещании в Румынии

С 18 по 21 февраля в Румынии (город Тырговиште, Университет Валахия) проходило очередное 32-е рабочее совещание Комиссии ООН по воздуху Европы.

В нем приняли участие сотрудники сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований ЛНФ ОИЯИ, представлявшие Беларусь, Болгарию, Грузию, Молдову, Российскую Федерацию, Румынию, Таджикистан, Чехию, и сотрудник Лаборатории информационных технологий Александр Ужинский. Такой состав делегации отражает сотрудничество ЛНФ и ЛИТ в рамках Программы ООН по трансграничному дальнему переносу воздушных загрязнений в Европе, а теперь и в Азии. Благодаря грантам Казахстана и Сербии, в cовещании смогли принять участие еще два специалиста из этих стран, сотрудничающих с сектором НАА и прикладных исследований.

В совещании участвовали 80 ученых из 33 стран мира. Все они пользуются созданной для этой программы на облачной платформе ОИЯИ системой хранения и обработки аналитических данных по загрязнению воздуха. Одно из совещаний этой серии проходило в 2016 году в Дубне.

Редакция поздравляет прекрасных сотрудниц сектора Марины Фронтасьевой и всех женщин и девушек, работающих в Институте, с чудесным весенним праздником!


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер