Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4542) от 3 декабря 2020:


№ 45 в формате pdf
 

Молодежь и наука

XXIV Международная научная конференция
молодых ученых и специалистов

В этом году ХХIV международная научная конференция молодых ученых и специалистов ОИЯИ AYSS-2020 прошла в онлайн-формате с 9 по 13 ноября. Число участников конференции 138 человек, из них 108 от ОИЯИ и 30 коллег из 23 университетов и научных центров Вьетнама, Германии, Индии, Казахстана, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии и Украины.

Пленарная лекция конференции, проведенная первым вице-директором ОИЯИ Г.В.Трубниковым, была посвящена плану долгосрочного развития Института. Также в программу конференции вошли 4 лекции по актуальным проблемам современной науки. О жизни нейтронных звезд с эволюционирующим магнитным полем рассказал профессор Астрономического института имени Штернберга МГУ С.Попов. Об открытии бозона Хиггса и некоторых результатах работы LHC сообщил профессор Р.Оспанов от коллаборации ATLAS. Кандидат физико-математических наук П.Волкова из Российского института радиологии и агроэкологии рассказала о важности омических технологий в радиационной биологии. Завершил пленарную часть конференции директор ЛНФ В.Швецов докладом о нейтронной программе в ОИЯИ. Видеозаписи пленарных лекций можно просмотреть на сайте конференции и на YouTube-канале jinrtv.

В свою очередь участники конференции представили 115 15-минутных устных докладов в 9 секциях. Тематика докладов касалась таких тем, как теоретическая физика, математическое моделирование и вычислительная физика, физика высоких энергий, ускорители частиц и ядерные реакторы, экспериментальная ядерная физика, прикладные исследования, информационные технологии, физика конденсированных сред, науки о жизни. Научные сотрудники ОИЯИ, возглавлявшие секции, оценивали и выбирали лучшие работы, авторы которых награждались почетными дипломами.

Несмотря на онлайн-формат, конференция прошла в дружественной атмосфере, позволила ее участникам познакомиться с коллегами из разных стран и обсудить результаты своих исследований.

Конференция AYSS - это главное мероприятие, которое проводит ОМУС. Она позволяет молодым ученым и специалистам ОИЯИ не только получить опыт в представлении своих результатов, расширить научные связи, но и принять участие в организации большого научного мероприятия.

Совет ОМУС выражает глубокую благодарность программному комитету, лекторам, а также А.Беднякову, И.Бобрикову, К.Герценбергеру, И.Зиньковской, А.Максимчук, С.Мерцу, Д.Олейнику, С.Шматову, В.Семину, Т.Тропину, С.Турчихину и В.Худобе за ответственное отношение к делу и помощь при выборе лучших работ. Отдельная благодарность дирекции ОИЯИ, УНЦ и службам Института за помощь и поддержку проектов ОМУС.

По информации ОМУС
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер