Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4542) от 3 декабря 2020:


№ 45 в формате pdf
 

Проекты XXI века

Комплекс TAIGA: проверка на прочность

В письме на имя директора ОИЯИ академика В.А.Матвеева ректор Иркутского государственного университета профессор А.Ф.Шмидт от имени иркутских участников проекта TAIGA выразил благодарность сотрудникам ОИЯИ за отличную работу в рамках проекта по созданию не имеющего аналогов в мире комплекса TAIGA.

В состав комплекса входит гибридная система детекторов для исследования методами гамма-астрономии астрофизических процессов с катастрофическим выделением энергии, поиска источников космических лучей пэвных энергий, поиска аксион-фотонных переходов, исследования природы темной материи, решения других фундаментальных проблем астрофизики элементарных частиц.

Важнейшим компонентом комплекса TAIGA являются атмосферные черенковские телескопы, которые разработаны и изготавливаются в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. Два первых телескопа уже введены в эксплуатацию, с их помощью успешно регистрируются гамма-кванты высоких энергий от ряда источников.

Профессор А.Ф.Шмидт особенно отмечает, что телескопы успешно перенесли сильнейшее за последние 200 лет землетрясение, которое произошло 22 сентября 2020 года. Его эпицентр находился в 24 км от комплекса TAIGA. Первый самый сильный толчок был зафиксирован в 02.04 по иркутскому времени, когда телескопы работали в режиме наблюдения. Энергетический класс землетрясения 12,8, магнитуда 5,9, интенсивность в эпицентре 8 баллов. В 02.19 произошел второй толчок, чуть слабее первого. Таким образом, атмосферные черенковские телескопы, разработанные и изготовленные в ОИЯИ, достойно прошли проверку на прочность. Ректор Иркутского государственного университета выразил уверенность в дальнейшем столь же успешном сотрудничестве.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер