Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4542) от 3 декабря 2020:


№ 45 в формате pdf
 

В научных центрах стран-участниц

Институту ядерных исследований РАН - 50 лет

Институт ядерных исследований РАН отмечает 50-летие и сообщает о юбилейной научной конференции, которая пройдет онлайн 3-4 декабря.

Институт ядерных исследований РАН образован решением Правительства в соответствии с Постановлением Президиума АН СССР, принятым по инициативе Отделения ядерной физики.

Академик М.А.Марков совместно с выдающимися советскими физиками лауреатом Нобелевской премии академиком И.М.Франком, академиком Н.Н.Боголюбовым и другими сыграл в создании Института ядерных исследований РАН решающую роль. Благодаря его влиянию в Институте сформировались два основных направления исследований: физика микромира - физика элементарных частиц и высоких энергий и физика макромира - астрофизика и наука о происхождении и эволюции Вселенной - космология.

Институт ядерных исследований РАН сегодня - крупный центр физики частиц с широкой сетью проектов международного сотрудничества. В ИЯИ РАН ведутся работы по космологии, нейтринной физике, астрофизике, физике высоких энергий, ускорительной физике и технике, нейтронным исследованиям, ядерной медицине и другим актуальным научным направлениям. В ИЯИ РАН созданы и действуют уникальные научно-исследовательские установки и центры коллективного пользования:

Самый мощный в Евро-Азиатском регионе линейный ускоритель протонов (Троицк, Москва), обеспечивающий проведение фундаментальных и прикладных исследований в области ядерной и нейтронной физики, конденсированного состояния вещества, разработку технологий производства широкого спектра радиоизотопов, работу комплекса лучевой терапии и др.

Баксанская нейтринная обсерватория (пос. Нейтрино, Кабардино-Балкарская Республика) с комплексом крупномасштабных подземных нейтринных телескопов и наземных установок большой площади для исследований в области физики солнечных нейтрино, физики космических лучей и нейтринной астрофизики.

На озере Байкал (Иркутская область) Институтом ядерных исследований РАН в коллаборации с ОИЯИ создан уникальный нейтринный телескоп, входящий в Глобальную нейтринную сеть (GNN) как важнейший элемент сети в Северном полушарии Земли. Нейтринный телескоп Baikal-GVD предназначен для регистрации и исследования потоков нейтрино сверхвысоких энергий от астрофизических источников. Эффективный объем установки составляет 0,4 кубического километра. Одновременно с набором данных продолжается наращивание телескопа до объема 1 кубический километр.

Установка по измерению массы электронного антинейтрино в бета-распаде трития "Троицк-ню-масс", на которой было получено ограничение на массу нейтрино, остававшееся лучшим в течение 15 лет, и которая стала прототипом крупномасштабной установки KATRIN в Германии, где в 2019 году удалось улучшить это значение с участием ученых ИЯИ РАН.

Установка "Троицк ню-масс".

Теоретические исследования ученых Института ядерных исследований РАН в области физики высоких энергий, ядерной физики, физики элементарных частиц и космологии признаны мировым научным сообществом.

В ИЯИ РАН создан ряд инновационных высокотехнологических разработок, в числе которых стронций-рубидиевый генератор для ПЭТ, комплекты радиационной защиты для МЧС России, исследовательский денситометр, оборудование ксенонового наркоза для хирургической практики.

Ученые ИЯИ РАН сотрудничают со многими ведущими лабораториями, институтами и университетами мира, принимают активное участие в работе целого ряда крупных международных экспериментов в ЦЕРН (Швейцария), ОИЯИ (Россия), Германии, Японии, Италии, США, Китае, Франции, Испании и др.

Институт ведет образовательную деятельность, имеет базовые кафедры в МФТИ, МГУ, МИФИ и КБГУ, сотрудничает с другими университетами России.

В институте работает около тысячи сотрудников. В их числе 3 академика и 6 членов-корреспондентов РАН, 4 профессора РАН.

Ученые ИЯИ РАН публикуют в ведущих мировых научных журналах около 400 научных статей в год, выступают с докладами на важнейших международных и российских конференциях.

www.inr.ru,
фото: Институт ядерных исследований РАН
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер