Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4564) от 22 апреля 2021:


№ 17 в формате pdf
 

В библиотеке имени Д.И.Блохинцева

Вас ждет Библионочь-2021

24 апреля в Дубне состоится очередная Библионочь: праздник удивления и узнавания, встречи со старыми приятелями, повод вернуть или выбрать книгу для чтения.

В этом году в связи с юбилеем ОИЯИ и Дубны тема акции в Универсальной библиотеке имени Д.И.Блохинцева: "Art&Science" (искусство и наука). Поговорим о науке и красоте, о современном искусстве, биоарте и ассистивных технологиях, эпохе Возрождения и раскрашивании снимков космоса. В качестве компенсации года без лекций посетители услышат нескольких экспертов, смогут подискутировать с ними и друг с другом. Помимо этого читателей ждут книжный клуб по фантастическому рассказу, который мы прочтем прямо на месте (формат "кафе-мидраш"), мастер-класс по блэкаут-поэзии (превратим научную статью в произведение искусства с помощью черного маркера), тематические выставки (в том числе от стеклодувов ОИЯИ), литературные викторины, запись в библиотеку и многое другое. Для читателей-должников пройдет акция "Возьми с полки пирожок": настоящий пирожок в обмен на библиотечные книги, срок сдачи которых давным-давно прошел.

В связи с пандемией коронавируса вход на игру для детей и лекции будет только по предварительной записи. Ссылки на нее по адресу: https://library.jinr.ru/night/. Взрослым разрешается находиться на территории библиотеки только в масках.

Программа для детей

13.00-14.30 Игра "Леонардо да Винчи" для детей 6-9 лет;

14.30-16.00 Игра "Леонардо да Винчи" для детей 10-12 лет (игры по предварительной записи);

16.00-17.30 ВИП: литературный клуб для подростков старше 12 лет;

16.40, 18.40, 20.20 Авторские экскурсии по выставке живописи сотрудника ЛФВЭ В.Киеева "Путевые огни";

17.00-18.30 "Искусство, наука, красота". Илья Вольнов, директор Центра технологичекой поддержки образования Московского Политеха (по предварительной записи);

18.30-20.00 Кафе-мидраш по небольшому фантастическому рассказу (книжный клуб без подготовки). М.Климова.

Для взрослых

19.00-19.45 "BIOART: уровни организации. От атома за границы биосферы". Ипполит Маркелов, художник, исследующий проблему межвидовой коммуникации (по предварительной записи);

19.45-20.30 "Предвосхищая "человека улучшенного". Ассистивные технологии и сайенс-арт". Е.Демидова, куратор проектов Art&Science в Московском Политехе (по предварительной записи);

21.00-23.00 "15x4 Talks: Share Your Knowledge" (по предварительной записи) Встреча в формате "15х4" пройдет в Дубне на Библионочи впервые. Прозвучат сообщения на темы: "15 минут о раскрашивании космоса" (Д.Климанский, ОИЯИ), "15 минут о смежных комнатах на стыке языка науки и языка культуры" (Ян Махонин, ОИЯИ), "15 минут об NFT (невзаимозаменяемых токенах)" (М.Ширков, шифропанк).

20.30-21.30 Мастер-класс по блэкаут-поэзии. М.Номоконова.

20.30 Игротека для взрослых от антикафе-магазина игр "Живой сундук".

Кафе-мидраш. Сначала подаются "закуски": цитаты на тему встречи, потом - "горячее": рассказ, который читается тут же, на месте, и на "десерт" - стихотворение, которое тоже рифмуется с общей темой. Получается динамично и не требует никакой подготовки.

***

"Библионочь" - это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. Впервые акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). Тогда же она впервые состоялась в Дубне в Универсальной библиотеке имени Д.И.Блохинцева ОИЯИ.

При поддержке: ОМУС ОИЯИ, ЛЯП ОИЯИ, Московского Политеха, Детского кафе Панда, "15х4 Talks", магазина "Территория", антикафе-магазина игр "Живой сундук", а также проектов: "Кот Шрёдингера", "Открытая лаба", "Снимай науку".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер