Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4564) от 22 апреля 2021:


№ 17 в формате pdf
 

На Общем собрании РАН

В Москве состоялось Общее собрание РАН. Участие в заседании, проходившем 20-21 апреля, принял директор ОИЯИ академик Григорий Трубников. Главная тема собрания - 60-летие полета в космос Юрия Гагарина и вклад академической науки в развитие космической отрасли. На Общем собрании членов РАН состоялось вручение золотых медалей РАН имени М.В.Ломоносова выдающимся ученым.

Заседание открыл заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. "Мы ждем от академии регулярный мониторинг мировых трендов в развитии науки и технологий, поскольку бесценный опыт и знания членов академии, накопленные в наших научных школах, важны для технологического развития", - сказал вице-премьер. Чернышенко также отметил, что необходимы активные меры поддержки научной молодежи. В частности, планируется для 30 процентов наиболее талантливых аспирантов заменить стипендии на трехлетние исследовательские гранты размером около 700 тысяч рублей.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что благодаря совместной скоординированной работе Минобрнауки России и РАН обеспечено формирование новой Программы фундаментальных научных исследований на долгосрочный период с 2021 по 2030 годы.

Глава Комитета Совета Федерации РФ Лилия Гумерова сообщила, что 13 мая пройдут парламентские слушания по теме: "Научный кадровый потенциал страны: состояние, тенденции развития и инструменты роста", интенсивная подготовка к которым проводилась совместно с представителями РАН.

С докладом "О приоритетных направлениях деятельности РАН по реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными в 2020 году" выступил президент РАН, академик Александр Сергеев.

В своем комментарии для интернет-портала "Научная Россия" директор ОИЯИ академик Григорий Трубников рассказал о проектах класса мегасайенс, реализуемых в России, а также об их корреляции с создаваемыми в стране научными и научно-образовательными центрами мирового уровня и проектами-"стомиллионниками".

По материалам сайта РАН
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер