50 номеров в год

Номер 17 (4564) от 22 апреля 2021:

№ 17 в формате pdf

На спортивных играх в честь Дня ОИЯИ

В феврале-марте состоялись ежегодные спортивные игры, посвященные дню образования ОИЯИ. Соревнования прошли в девяти дисциплинах: баскетбол, волейбол, мини-футбол, гиревой спорт, стрельба из лука, стрельба из пневматической винтовки, шахматы, настольный теннис, дартс.

Соревнования начались 13 февраля с группового этапа по мини-футболу. Всего участвовали 9 команд, которые сыграли 25 игр в двух подгруппах - лаборатории (ЛФВЭ, ОГЭ, ЛНФ, В/Ч 3559, ЛФВЭ 2) и землячества (Казахстан 1, Казахстан 2, Казахстан 3, Азербайджан). В результате сыгранных лабораториями матчей в полуфинал вышли ЛФВЭ, ЛФВЭ 2, ОГЭ и ЛНФ. В итоге в финале 26 марта встретились команды ОГЭ и ЛНФ, и в упорной борьбе ЛНФ вырвала победу со счетом 5:3. В матче за третье место команда ЛФВЭ обыграла ЛФВЭ-2 со счетом 10:2.

Среди землячеств места распределились на групповом этапе: 1-е место - Казахстан 1, вторые - Казахстан, третья - команда Узбекистан. Лучшими бомбардирами были признаны Журабой Саматов (12 мячей) от лабораторий и Арынбек Ерсултан (17 мячей) от землячеств.

6 и 7 марта прошли игры группового этапа по волейболу. Команды ЛЯР, ЛФВЭ, ЛНФ, СПСЧ-26, В/Ч 3559, УХОиКС, Ветераны и Управление в двух подгруппах боролись за выход в полуфинал. Полуфиналы прошли в борьбе за каждое очко, и исход матчей решался в третьей партии. Ветераны обыграли ЛЯР со счетом 2:1 по партиям, а Управление в сложном матче переиграло ЛНФ со счетом 2:1 (26:24 в решающей третьей партии). В финале, сыгранном по традиции 26 марта, в пяти партиях команда Управления одержала победу.

13 марта прошли соревнования по настольному теннису и стрельбе из пневматической винтовки. Турнир по настольному теннису проводился в командном и личном разрядах. Всего участвовало 7 команд (21 участник): ЛФВЭ, УНЦ, ЛНФ 1, ЛНФ 2, Казахстан, В/Ч 3559, ЛЯП. Победители среди команд: ЛФВЭ, ЛЯП, Казахстан. В личном разряде среди женщин первое место заняла Инна Тихомирова, второе у Людмилы Ильиной, третье - у Евгении Лобода.

В мужском личном разряде первое место у Евгения Левина, второе занял Дмитрий Медведев, третье - Максим Челноков.

В турнире по стрельбе из пневматической винтовки в этом году участвовало рекордное количество сотрудников - 57 и 12 команд. Победителями стали Россия, В/Ч 3559, Монголия. В личном зачете среди мужчин лучшим стал Андрей Чураков, вторым Евгений Коваль и третье место занял Сергей Козырев. В личном зачете среди женщин Оксана Коваль - первая, Валентина Корзина - вторая, на третьем месте - Манлай Цэндсурэн.

В программе соревнований 14 марта были запланированы турниры по шахматам и по стрельбе из традиционного лука. Турнир по шахматам проходил в командном и личном взрослом и детском разрядах. Всего соревновались 22 участника из 8 команд: ЛИТ, ЛФВЭ, ЛФВЭ 2, В/Ч 3559, Узбекистан, Казахстан, сборная В/Ч - ЛНФ, сборная ЛФВЭ - ЛЯП. Первое место у команды ЛИТ (Евгений Александров, Владимир Александров, Ибрахим Сархадов), второе заняла команда ЛФВЭ (Александр Макаров, Алексей Кудашкин), третье место у команды Узбекистан (Алексей Бажажин, Шухрат Каландаров). Также уже по традиции были разыграны медали среди детей. Золото у Владимира Александрова, серебро у Марии Малаховой и бронза у Ивана Зайцева.

37 участников из 9 команд пришли побороться за победу в личном и командном зачетах в турнире по стрельбе из лука: ОРБ, ЛФВЭ НИОСЭН, Казахстан 1, Монголия 2, РСУ, В/Ч 3559, Мерген, Казахстан, Монголия 1. С командным результатом 196 очков первое место заняла ЛФВЭ НИОСЭН, второе и 192 очка у команды Казахстан, третьей, набрав 142 очка, стала команда Монголия 2.

В личном зачете среди женщин золото у Ару Нуркасовой, серебро у Марины Гулиной, бронза у Ольги Булах. Среди мужчин первое место занял Вадим Шилин, второе место у Арынбека Ерсултана, на третьем месте - Михаил Филиппов.

17 марта в зале настольного тенниса был проведен турнир по дартсу, который включен в программу соревнований с 2019 года. Соревнования прошли в командном и личном зачетах и собрали большое количество желающих проверить свою меткость. Из 12 команд победителями с результатом 656 очков стали НЭОЯС и РХ, второе место у В/Ч 3559 - 640 очков и на третьем месте Казахстан с результатом в 592 очка. Тройка призеров среди мужчин: Дмитрий Холопов (285), Роман Пивин (261) и Сергей Фатеев (247). Среди женщин первое место заняла Мадина Сабиржан (243), второе место - Аяжан Жомартова (211) и третье у Ботагоз Тажимахамбет (206).

20 марта в турнире по баскетболу 4 команды: ЛИТ, Казахстан, Монголия, В/Ч 3559, - сыграли по круговой системе. Команда ЛИТ, не проиграв ни одного матча, заняла первое место. В матче за второе место команда Казахстан обыграла команду Монголия за счетом 34:32. Лучшими бомбардирами стали Константин Лимарев (ЛИТ), Юрий Балагуров (Казахстан) и Алексей Мелентьев (В/Ч 3559).

21 и 26 марта в Доме физкультуры прошел открытый турнир по гиревому спорту. Были приглашены спортсмены из университета "Дубна", городов Дзержинск, Электрогорск, Москва. За ОИЯИ выступали спортсмены из команд ЛТФ и Казахстан. Среди команд первое место заняла команда ЛТФ, на втором Университет "Дубна" и третье место у команды Казахстан. В личном зачете в абсолютном первенстве золото у Георгия Прохорова (ЛТФ), серебро у Павла Егорова (ЛТФ), третье место занял Алексей Бажажин (ЛТФ).

В этом году большое количество сотрудников участвовало в спортивных играх. Благодаря поддержке дирекции ОИЯИ игры прошли на высоком уровне.

Поздравляем всех победителей и призеров соревнований и благодарим всех сотрудников за участие.