Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 31 (4578) от 29 июля 2021:


№ 31 в формате pdf
 

Юбилеи

Владимиру Юрьевичу Каржавину - 70 лет

28 июля исполнилось 70 лет Владимиру Юрьевичу Каржавину, доктору технических наук, начальнику сектора научно-экспериментального отдела физики на CMS Лаборатории физики высоких энергий.

Владимир Юрьевич родился в Москве в семье молодых физиков Юрия Александровича и Эры Николаевны Каржавиных. С детских лет он рос в постоянном общении с выдающимися личностями, друзьями и коллегами Голутвиных: Макаровыми-Землянскими, Чувило и другими, - и впитал атмосферу творчества, преданности науке и жизненной активности эпохи нескончаемого спора "физиков и лириков". Здесь ему была привита любовь к технике, электронике, что и определило его дальнейшее образование в Московском энергетическом институте и творческий путь как продолжение дела родителей в науке, естественно приведший его в Объединенный институт ядерных исследований в 1979 году.

Основное направление научной работы Владимира Юрьевича - это разработка, создание и автоматизация электронных систем координатных детекторов частиц. Цикл его работ по электронике считывания информации с пропорциональных камер завершился созданием комплекса аппаратуры и автоматизированных стендов для ее настройки, которые были внедрены в серийное промышленное производство. Эта аппаратура применена в экспериментах "Сигма", "Сфинкс" и до сих пор широко используется в Протвино, Дубне, странах-участницах ОИЯИ.

Важным этапом деятельности В.Ю.Каржавина стало участие в эксперименте NА4. Включившись в эксперимент на стадии набора данных, он внес большой вклад по внедрению программ контроля установки и обеспечения надежной и долговременной работы мюонного спектрометра. Благодаря этому были получены важнейшие результаты по структуре частиц. Опыт, приобретенный В.Ю.Каржавиным в международной коллаборации NА4, позволил ему активно включиться в новые электронные разработки. При его участии в кратчайшие сроки осуществлен запуск установки "Аномалон" на синхрофазотроне ОИЯИ и проведены исследования по фрагментации релятивистских ядер.

В последние десятилетия работы Владимира Юрьевича связаны с разработками мюонных детекторов и триггера для экспериментов на суперколлайдерах. Им или при его участии были предложены многослойные камеры с катодным считыванием для мюонного детектора компактного мюонного соленоида CMS, разработаны несколько прототипов электроники этих камер и триггера 1-го уровня, проведены исследования. Как технический координатор проекта передней мюонной станции МЕ1/1 В.Ю.Каржавин полон планов дальнейшей модернизации детекторных систем CMS. В 2021 году он избран руководителем проекта CMS в ОИЯИ.

Владимир Юрьевич - ведущий специалист по электронике в экспериментальной физике высоких энергий. Он активно занимается научно-организационной деятельностью. Находясь в долгосрочной командировке в ЦЕРН, Владимир Юрьевич выполняет обязанности представителя дирекции ОИЯИ в ЦЕРН и постоянного представителя в эксперименте СМS. Здесь ярко проявились не только его научный потенциал, но и организаторские способности, достоинства его характера. Его сдержанность, неизменная доброжелательность, отзывчивость, обязательность и надежность снискали заслуженный авторитет и уважение среди участников эксперимента СМS и коллаборации СМS России и стран-участниц ОИЯИ.

Творческая жизнь Владимира Юрьевича связана и с увлеченностью техническими видами спорта. От создания вместе с отцом первого каютного катера он проходит путь до чемпиона сверхдлинных водных пробегов и звания мастера водно-моторного спорта. Замечательный рыболов, отменный горнолыжник, прекрасный автомобилист с большим стажем - он не мыслит себя без активного отдыха. Владимир Юрьевич - любящий отец, дед и прекрасный семьянин.

В день юбилея желаем В.Ю.Каржавину здоровья и новых успехов в науке!

И.А.Голутвин, А.В.Зарубин, Р.Ледницки, В.А.Матвеев, Г.В.Трубников, друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер