Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 31 (4578) от 29 июля 2021:


№ 31 в формате pdf
 

Профессор Ф.Шимковиц: "Я вижу широкое пространство
для развития сотрудничества"

19 июля состоялась встреча Полномочного представителя правительства Словацкой Республики в ОИЯИ Федора Шимковица с дирекцией Института. Федор Шимковиц, выдающийся словацкий физик-теоретик, сотрудник ЛТФ ОИЯИ и профессор кафедры ядерной физики и биофизики Университета имени Я.А.Коменского (Братислава), был назначен на этот пост 1 июля.

Федора Шимковица приветствовал и поздравил с высоким назначением директор ОИЯИ академик Григорий Трубников. Он выразил убеждение, что это назначение даст дополнительный импульс развитию сотрудничества Словакии и ОИЯИ. Подтверждая намерение работать над расширением научных связей между Словакией и Объединенным институтом, Федор Шимковиц подчеркнул: "Я вижу широкое пространство для развития этого сотрудничества и повышения его эффективности".

На встрече обсуждались вопросы направления в ОИЯИ молодых словацких ученых, в том числе студентов и аспирантов, расширение участия в проектах Института высокотехнологичных предприятий Словакии. Участники встречи обсудили вовлеченность представителей Словакии в программы ОИЯИ. В частности, повышению взаимного информирования послужит проведение в скором будущем Дней ОИЯИ в Словакии и Дней Словакии в ОИЯИ. Одним из перспективных направлений дальнейшего расширения сотрудничества было названо участие Словакии в создаваемом Инновационном центре ОИЯИ.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер