Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 31 (4578) от 29 июля 2021:


№ 31 в формате pdf
 

На заседании Общественного совета

Очередное заседание Общественного совета ОИЯИ проходило 20 июля в Доме международных совещаний. На этот раз в его повестку вошли наиболее актуальные вопросы, которые занимают городское и институтское сообщество.

Прежде всего, празднование юбилея города, намечавшееся ранее на 23-24 июля, переносится на 4-5 сентября, сообщил глава города С.Куликов. Это предварительные даты, окончательное решение зависит от стабилизации эпидемиологической обстановки в подмосковном регионе. О совместной программе празднования 65-летия ОИЯИ и города Дубны более подробно рассказал заместитель руководителя главы администрации Н.Мадфес.

Текущей ситуации по созданию в Дубне Московского областного физико-математического лицея имени академика В.Г.Кадышевского посвятил свое сообщение директор лицея Ю.Курлапов. Это была масштабная и многоплановая работа, которая ныне близится к завершению, - закончены внешние ремонтные работы по подготовке зданий к первому учебному году, завозится школьное оборудование, мебель, заказаны учебники, сформирован педагогический коллектив, завершается непростая работа по комплектованию классов, проведены встречи с родителями, которые готовы оказывать помощь как в подготовке лицея к началу занятий, так и в течение всего учебного процесса.

С вопросами к докладчику и комментариями выступили О.Коваль, А.Тамонов, В.Матвеев, А.Карпов, А.Верхеев, О.Куликов, М.Ширченко.

С концепцией благоустройства сквера на площади Жолио-Кюри участников заседания познакомил заместитель главы администрации города А.Степаненко. В основе решений по капитальному ремонту сквера, который планируется завершить в течение текущего года, лежит забота о сохранении нынешнего исторического облика центра институтской части города, и, как отметил глава города С.Куликов, проект планируется вынести на общественное обсуждение. Свои предложения докладчику высказали Р.Джолос, Я.Викулин, М.Ширченко, Е.Углов, В.Кекелидзе, Г.Трубников, О.Коваль, А.Верхеев, И.Кошлань.

О том, каким критериям отвечает программа развития наукограда Дубна, как ведется ее разработка и как она должна повлиять на развитие социальной среды города, рассказали глава Дубны С.Куликов и председатель комиссии по экономике, науке и образованию Общественной палаты Дубны А.Рац. В обсуждении этой важнейшей для развития города темы приняли живое и заинтересованное участие Р.Джолос, Г.Трубников, И.Мешков, О.Коваль, И.Кошлань, Я.Викулин, П.Номоконов.

Главный инженер ОИЯИ Б.Гикал информировал участников совещания о ходе взаимодействия между Институтом и городом по вопросам выделения и согласования земель. Ю.Панебратцев вернулся к вопросу о создании в Дубне музея науки, выборе места его строительства.

С заключительным словом на заседании совета выступил научный руководитель ОИЯИ В.Матвеев. Он высоко оценил роль этого общественного формирования в развитии взаимодействия органов городского управления и Объединенного института ядерных исследований как одного из ведущих градообразующих предприятий.

Е.М.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер