Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4584) от 23 сентября 2021:


№ 37 в формате pdf
 

"Всё оказалось гораздо интересней!"

С 6 по 11 сентября в ОИЯИ работала научная школа для слушателей школьного университета при Академии научных исследований и технологий Египта. 14 школьников возрастом от 13 до 16 лет познакомились с исследованиями и базовыми установками Института, посетили Фабрику сверхтяжелых элементов и наноцентр ЛЯР, на площадке ЛФВЭ познакомились с проектом NICA, побывали в ЛРБ. По три часа каждый день в программе школы было отведено под практические занятия, на которых школьники осваивали основы электротехники и электроники. Культурная часть программы включала знакомство с институтской частью Дубны, поездку в Москву и концерт в Детской музыкальной школе.

- В Египте заработала программа школьного университета, который сотрудничает с 40 различными университетами страны, - рассказывает руководитель группы, заместитель управляющего школьным университетом ASRT Рана Хосни Эльсайед Рефаей. - Они предоставляют возможность студентам-школьникам использовать свое оборудование и обучать молодежь различным дисциплинам, которые не преподаются в школах. Наша цель - заинтересовать молодых людей физикой, поскольку в Египте таких людей немного. Мы предложили детям программу, которую они выполняли онлайн. Программа включает интерактивные мероприятия, сессии и тому подобное, после чего 200 человек со всего Египта решили включиться в эту программу.

Далее мы провели два типа экзаменов: на критическое мышление и решение нестандартных задач и устный экзамен, во время которого мы оценивали навыки коммуникации. Из 200 студентов были отобраны около 45 человек, и в итоге 14 студентов приехали в ОИЯИ. Нашей основной задачей мы ставим повышение грамотности в области физики, мы также хотим заинтересовать молодежь физикой и позволить ей увидеть больше возможностей для приложения своих знаний и больше таких центров, как ОИЯИ.

Прошло всего два дня с момента нашего приезда, но дети уже говорят, что им всё очень нравится, они многому учатся, некоторые студенты заинтересованы в карьере в ОИЯИ, кто-то из детей задумывается о написании диссертации на базе Института. Это была наша главная цель, мы ее с успехом достигли.

Что впечатлило вас больше всего?

Я химик по специальности, и моя область исследований лежит за пределами физики, но я могу сказать, что все здесь очень хорошо организовано: Институт строит далеко идущие планы, которые охватывают десятилетия; дополнение элементами Периодической таблицы, высокий уровень организации исследований и общее увлечение наукой.

Насколько ребят интересует ядерная физика?

Дети очень заинтересованы, они задают много вопросов. Ребята крайне любознательные, они постоянно говорят о физике в автобусе, вечером, задают вопросы, и они действительно счастливы получать такой опыт.

Проводятся ли такие же программы в других странах?

Это первый наш опыт подобного плана, но мы хотели бы проводить такую программу ежегодно, если ОИЯИ поддержит это намерение.

Абдельрахман Валид Мохаммед Исмаил: Я думал о школе, как о чем-то скучном, представлял себе получение информации от ученых, сидение на лекциях, но все оказалось намного интереснее: мы познакомились не только с теорией, нам рассказали о практическом применении научных знаний. Мы увидели настоящие экспериментальные установки. Это оказалось куда лучше, чем я предполагал.

Мне нравится идея Дубны - города с научной атмосферой, стимулирующей людей постигать новое, заниматься наукой. У них нет времени говорить о личном. Они беседуют о науке, и мне это нравится. Это тихий город, утопающий в зелени. Это мне также очень нравится. Мой интерес связан с физикой частиц и ядерной физикой. И это интересное поле для исследований.

Хагар Осама Талаат Мохамед Мохамед Эльнемр: Прежде всего, мне в таком возрасте выпала замечательная возможность оказаться здесь, в Объединенном институте ядерных исследований, в окружении стольких гениальных людей, увидеть ускорители, узнать, как изучают атом, ядерные реакции, это все потрясающе. От школы я ожидала чего-то необыкновенного, что поможет мне понять, что мне больше нравится, в каких областях мне следует развиваться. Она дает мне возможность еще раз убедиться в том, какой путь в жизни следует избрать, разобраться в моих целях. Оказаться здесь - поистине замечательно.

Фарес Элькенави: Я учусь в школе с лингвистическим уклоном и в школьном университете, где мы изучаем математику по расширенному курсу, естественн-онаучные специальные предметы. Также мы выполняем исследовательские работы в нашем университете, ездим в другие университеты Египта.

Планируете вы связать свое будущее с наукой?

Да, мне нравится наука. Я люблю физику, математику, химию, - фундаментальную науку, и свое будущее я хочу связать с чем-то, именно с ней связанным. Возможно, это будет медицина, биофизика или инженерия, но с наукой это будет связано точно.

Это посещение ОИЯИ может повлиять на ваш выбор будущей профессии, что-то вас сильно здесь поразило?

Вообще, это мой первый опыт поездки за границу. В ОИЯИ мы были настолько впечатлены всем увиденным, теми исследованиями, которые здесь проводятся, элементарными частицами, которые здесь изучаются, как рождаются новые элементы. Нам понравилось, что мы смогли познакомиться с людьми, работающими на установках, причем не только с ведущими специалистами, но и с инженерами и рядовыми исследователями. Поразила Москва - ее архитектура, культура, потрясающие впечатления от поездки. Безусловно, визит в ОИЯИ, известный мировой центр, улучшит мое резюме, это будет яркой строчкой, поможет при поступлении в университет.

Куратор УНЦ по работе с учителями и студентами Е.Г.Карпова: В недельную программу вошло посещение всех лабораторий Института, а началась она с выставки в ДК "Мир", посвященной базовым установкам ОИЯИ. Ребята были очень впечатлены, это стало красивым началом, там же была проведена церемония открытия школы. На ежедневных практических занятиях школьники сами собирали электрические цепи, использовали мультиметр, электронные компоненты. Этим занятиям ежедневно была отведена половина дня, мы считаем это важной частью программы. Уровень детей немного различается в силу возраста. Они прошли серьезный, многоступенчатый отбор в Египте. Было подано около 200 заявок на конкурс на эту поездку, и были отобраны самые лучшие. Программа должна была состояться еще в прошлом году, но известные ограничения все изменили.

Это разовое мероприятие или планируется сделать его регулярным?

Сейчас трудно что-то прогнозировать, но руководители, которые приехали с детьми, выразили надежду, что это будет регулярным мероприятием. Раньше у нас проходили регулярные международные студенческие практики для студентов из Египта как раз в это же осеннее время. Но детям, кстати, погода нравится, в Египте сейчас +30, а здесь они отдыхают от жары. Мы заранее их проинструктировали, чтобы взяли с собой куртки, зонтики и удобную обувь, так что они были готовы.

От себя я хочу добавить, что дети производят очень приятное впечатление. Как они взаимодействуют с гидами! Не пассивно стоят и слушают, а задают много вопросов, как сегодня было в ЛФВЭ, эта тема им как-то особенно близка, видимо, это все на слуху - физика высоких энергий, теория Большого взрыва, обнаружение бозона Хиггса. Всем было интересно слушать и о синтезе новых элементов, тоже возникло очень много вопросов. Поэтому наша программа не всегда выдерживается, приходится ее корректировать на ходу, конечно, недели на знакомство с ОИЯИ мало. Все гиды, все лекторы заканчивали свою речь примерно одними и теми же словами: мы вам дали введение, а дальше - всё в ваших руках, можете, будучи студентами, приезжать сюда на практику и на работу.

Ольга Тарантина,
перевод Елены Карповой,
фото Игоря Лапенко
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер