Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4584) от 23 сентября 2021:


№ 37 в формате pdf
 

Политех в Музее ОИЯИ

15-16 сентября в Доме ученых проходило совещание "Медиация: практики взаимодействия с посетителем, научная коммуникация", организованное Политехническим музеем и Музеем истории науки и техники ОИЯИ.

В режиме онлайн и офлайн в нем приняли участие представители 30 музеев России. С приветственным словом выступила заместитель главного ученого секретаря ОИЯИ Отилия Куликов.

В программу совещания вошли лекция заместителя генерального директора по науке и образованию Политехнического музея, заведующей отделом исследований результативности научно-технической деятельности Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Константины Фурсовой "Научная коммуникация. Зачем она нужна?", лекции по темам: "Музей как научный коммуникатор", "Медиация по-научному. Как работают эксплейнеры Политеха", проект "Цикл производства публичной программы", креативные сессии.

Со стороны ОИЯИ своим опытом популяризации научных знаний поделились научный сотрудник ЛЯП Марк Ширченко и заместитель директора ЛЯП Дмитрий Наумов, участники совещания совершили экскурсии на фазотрон и Фабрику сверхтяжелых элементов, познакомились с интерактивной выставкой в ДК "Мир".

Мероприятие проводилось в рамках программы Политехнического музея "Музейные связи" - серии бесплатных совещаний для сотрудников музеев с научным и техническим профилем. Программа включает семь онлайн- и офлайн-встреч, на которых сотрудники музеев смогут вместе с экспертами создавать собственные проекты на актуальные темы.

На каждой встрече выступают специалисты, рассказывают о теории, приводят практические примеры. Но главное - совместное создание конкретных проектов, которые потом можно будет воплотить в музеях. Кроме того, участники совещания смогут обратиться в Политех за методической и содержательной помощью, когда будут внедрять проекты в своих учреждениях. Темы для совещаний этой серии сформулированы по результатам масштабного исследования запросов музейных сотрудников, которое провел Политех.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер