Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4584) от 23 сентября 2021:


№ 37 в формате pdf
 

"У него много молодого задора"

7 сентября в конференц-зале ЛИТ и онлайн прошел торжественный семинар, посвященный 70-летию ведущего научного сотрудника научного отдела вычислительной физики, доктора физико-математических наук Владимира Витальевича Ужинского. В программе семинара был запланирован доклад юбиляра «Towards model descriptions of the latest data by the NA61/SHINE collaboration on 40Ar+45Sc and 7Be+9Be interactions» и выступления друзей и коллег.

Открывая семинар, заместитель директора ЛИТ Т.А.Стриж подчеркнула, что в лаборатории сложилась хорошая традиция торжественных семинаров, на которых выдающиеся сотрудники рассказывают о том, как проходила их жизнь в лаборатории. "Мне кажется, то, что делает Владимир Витальевич, очень важно. Идеи, которые он разрабатывает и адаптирует, никуда не исчезнут. А массу возникающих теорий еще нужно превратить в то, что можно посчитать и пощупать..." Георге Адам (ЛИТ) передал теплые слова поздравления от Альберто Рибона (координатора Hadronic Physics Working Group коллаборации Geant4, ЦЕРН), работающего с юбиляром уже более 10 лет. Джим Ритман (GSI, Дармштадт, директор Института ядерной физики, Forschungszentrum, Юлих), знакомый с В.В.Ужинским 20 лет, онлайн поздравил Владимира Витальевича и выразил надежду проработать с ним еще 20 лет.

Далее должен был последовать очень серьезный, судя по названию, доклад юбиляра, но автор заявленное название поменял на "Посвящение В.В.Ужинского в молодые аксакалы в связи с 70-летием и за заслуги перед ОИЯИ", - и тут же обосновал, почему посвящение, почему в аксакалы и почему в молодые. И в том же шутливо-ироничном тоне начал рассказывать, как начался его путь в науку. А случилось это 2 января 1974 года, когда в 20-градусный мороз в плаще и кепке по последней моде Володя Ужинский прибыл в Дубну из Ташкента. Начал он работать в группе Л.И.Лапидуса, в которую входили теоретики А.В.Тарасов, Б.З.Копелиович, Ч.Цэрэн и Г.И.Лыкасов. "Выдали мне книгу по ФОРТРАНу, про который я ничего не знал. Сел я ее штудировать, а через две недели начал писать программы и набивать их на перфокарты". Первую научную работу по модели Калинкина и Шмонина Владимир выполнил под руководством К.Г.Гулямова, своего научного руководителя в Узбекистане. Потом была работа в группе М.Г.Мещерякова, от личности которого у него осталось сильное впечатление. В те же годы начались походы в горы Тянь-Шаня и Памиро-Алая, сплавы на байдарках с друзьями-коллегами из лабораторий Института.

Первая самостоятельная экспериментальная работа была выполнена В.В.Ужинским в 1982 году. И это было не моделирование взаимодействия элементарных частиц, а исследование влияния света на собственное свечение микроорганизмов, выполненное вместе с М.Г.Амосовой и А.И.Аношиным при поддержке коллег из ЛЯП. Поработал Владимир Витальевич и в группе В.С.Барашенкова, став соавтором публикаций в 1984 и 1989 годах.

Затем было сотрудничество с группой И.М.Граменицкого, позже с группой Л.Н.Струнова, затем - с фотоэмульсионной коллаборацией, также вылившееся в публикации в 1990-х. "В это время я стал задумываться о докторской диссертации. Кандидатскую я писал в редакторе ChiWriter, пользоваться которым было очень сложно. В популярном тогда LaTeX'е работать было проще. Я создал русифицированный стилевой файл, провел семинар в ЛВТА, эксперты мою работу одобрили. В результате при поддержке начальника издательского отдела Т.Я.Жабицкой в 1999 году появилась публикация "Как писать диссертации в LaTeX'е". На нее пришло 50 заказов, больше, чем на какую-либо другую мою работу". Вспомнил юбиляр и о своей работе в стенгазете ЛВТА "Импульс", "самой лучшей и самой свободной стенгазете ОИЯИ".

Затем В.В.Ужинский сотрудничал с пропановой коллаборацией в ЛФВЭ, отметив публикации 2000-2022 годов. Следующим этапом стала работа в ЦЕРН в группе Geant4, которая продолжается с 2007-го по настоящее время. Интенсивная работа не мешает ему иногда задуматься о прекрасном: Владимир Витальевич предложил руководству ЦЕРН украсить серые бетонные стены здания, где располагается главная аудитория, граффити с эмблемой центра, но отклика у руководства ЦЕРН пока не нашел. Докладчик рассказал о своих коллегах по коллаборации, остановился на наиболее важных результатах коллаборации Geant4. Две публикации, 2003-го и 2006 годов, имеют, соответственно, 14230 и 3113 цитирований, и эти немалые показатели продолжают расти. И, наконец, автор перешел к заявленному в первоначальном названии доклада описанию последних данных, полученных в коллаборации NA61/SHINE, в рамках существующих моделей. "Мы надеемся, что те данные, которые будут получены в проекте NICA MPD, помогут нам в понимании физики процессов и послужат прогрессу физики", - завершил он свое выступление.

А.И.Малахов (ЛФВЭ) знаком с юбиляром по работе в диссертационном совете ЛФВЭ: "Он всегда задает каверзные вопросы, но завершает все похвалой. Здоровья и новых успехов!" Тепло вспоминал юбиляра Халед Абдельлатиф (Египет), который сначала познакомился с одной из работ В.В.Ужинского, а потом и с самим автором и отметил его влияние на свою научную жизнь. Г.А.Ососков (ЛИТ) иногда встречает юбиляра на лыжне или на концертах в ДК "Мир". "Его главная черта - неравнодушие, он не может пройти мимо того, что ему не нравится. Он участвует во всех городских митингах, когда большинство отмалчивается. У него немало молодого задора, и мы ждем от Володи еще многого". Юбиляра тепло поздравили П.И.Зарубин и С.С.Шиманский (ЛФВЭ), Я.Буша и Э.Айрян (ЛИТ). В.С.Мележик (ЛТФ) познакомился с юбиляром 40 лет назад в Фанских горах. "Этот человек - авантюрист, который все просчитывает и доводит до конца. Цель научного исследования - объяснить и предсказать. Пора начать предсказывать!" Г.Адам (ЛИТ) рассказал об острых моментах во время заседаний ПКК, когда информация, полученная от Володи, играла в пользу лаборатории, и пожелал ему здоровья и прожить до 100 лет в такой же прекрасной форме.

Ну а личная библиотека юбиляра в результате этого семинара пополнилась несколькими томами научной, научно-популярной и юмористической литературы, которые подарили коллеги и друзья.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото ЛИТ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер