Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4584) от 23 сентября 2021:


№ 37 в формате pdf
 

"Увлекательный мир журналистики"

"Вас приветствует первый детский телеканал "Созвездие", - так начинается очередной выпуск "Звездных новостей". Заставка, форма юных журналистов, гимн, фирменная атрибутика: микрофоны с символикой телеканала, уютная трансформируемая телестудия с диванами, стульями, пуфами, логотип телеканала "Созвездие" уже прочно вошли в повседневную жизнь детсадовцев.

В 2019 году учитель-логопед Елена Александровна Толкачева предложила авторскую программу "Развитие диалогической речи посредством детской журналистики", в рамках бесплатного дополнительного объединения "Детская журналистика", которое посещали дети логопедической группы "Звездочки". Педагоги группы дружно взялись за дело: подготовка оборудования, приобретение баннера и демонстрационного материала, изготовление фразового конструктора... Подготовка шла полным ходом, а за это время дети при помощи педагогов пополняли словарный запас, учились красиво, связно и грамотно говорить.

И вот первые выпуски, которые подготовили дети в содружестве с педагогом. Сразу стало понятно, что программа захватила всех, включая родителей. Репортажи с каждым выпуском получались все ярче и ярче. Педагоги Е.А.Толкачева, Е.В.Дымова, Л.В.Павлова, родители, воспитанники группы продумывали, обсуждали, изготавливали каждую мелочь, будь то костюмы или декорации. Красочные репортажи отражали нашу детсадовскую действительность, рассказывая о нас и воспитывая в детях способность включаться в диалог, что само по себе является неотъемлемой частью общения.

Создавая репортаж за репортажем, мы стали искать новые пути и возможности. И вот уже не одна группа, а все дети, родители и педагоги детского сада стали пробовать себя в роли журналистов и репортеров, выпуская разные программы: "Созвездие новостей", "Угадай мелодию", "Гость в студии", "В гостях у сказки", "АБВГДейка", "Звездный патруль" (о правилах дорожного движения), "Горячие новости" и т.п. Были проведены "звездные" интервью с представителями разных профессий, известными спортсменами города, области и Российской Федерации. Была организована экскурсия на телеканал "360 Дубна", где детям и педагогам подробно рассказали о телевидении и журналистике. Нашим юным журналистам очень нравится придумывать вопросы, слушать и делиться впечатлениями с собеседниками.

В 2021-2022 учебном году проект ДОУ №11 будет представлен на Федеральном научно-общественном конкурсе "Восемь жемчужин дошкольного образования - 2021", в номинации "Медийный образ дошкольного образования".

Перед нами раскрыты большие дороги и перспективы, по которым мы готовы идти и раскрывать в детях, родителях и себе все большие возможности и таланты.

Е.В.ВЕЛЯКОВА, заведующая ДОУ "Звездочка".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер