Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38-39 (4585-4586) от 30 сентября 2021:


№ 38-39 в формате pdf
 

На международном форуме в Казахстане

20-24 сентября Объединенный институт ядерных исследований принимал участие в III Международном научном форуме "Ядерная наука и технологии", который проходил в Институте ядерной физики Министерства энергетики Казахстана (г. Алматы). Проведение форума приурочено к тридцатилетнему юбилею независимости Республики Казахстан.

Во время торжественного открытия форума с видеоприветствием к участникам сессии обратился директор ОИЯИ академик Григорий Трубников. Отмечая в своем обращении, что в следующем году исполнится 30 лет членству в ОИЯИ Республики Казахстан, директор ОИЯИ выразил признательность Батыржану Кумекбаевичу Каракозову, Полномочному представителю правительства Республики Казахстан в ОИЯИ, за его деятельную поддержку дальнейшего развития многопланового сотрудничества ОИЯИ и Республики Казахстан. Пожелав участникам форума успешной работы, Григорий Трубников подчеркнул, что мероприятие создает среду для творческого общения, налаживания новых связей и поиска новых идей.

Организаторами форума выступают Министерство энергетики Республики Казахстан, РГП "Институт ядерной физики", РГП "Национальный ядерный центр Республики Казахстан", Казахский национальный университет имени аль-Фараби и Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева. Председатель форума - полномочный представитель Республики Казахстан в ОИЯИ генеральный директор РГП "Институт ядерной физики" Батыржан Каракозов.

Центральными спикерами мероприятия заявлены представители таких организаций, как Международное агентство по атомной энергии, ЦЕРН, Институт физико-химических исследований RIKEN (Япония), Университет Суррея (Великобритания), Массачусетский технологический институт (США), НИЯУ МИФИ и ВНИИРАЭ (Россия).

В центре внимания форума - ядерная физика, радиационная физика твердого тела и проблемы материаловедения, атомная энергетика, радиационная экология и методы анализа, ядерные и радиационные технологии в медицине, промышленности и сельском хозяйстве.

Научные сотрудники ЛЯР, ЛТФ, ЛЯП, ЛНФ, ЛФВЭ ОИЯИ принимают участие как в пленарной сессии, так и в секционных заседаниях и стендовых докладах.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер