Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38-39 (4585-4586) от 30 сентября 2021:


№ 38-39 в формате pdf
 

Совету ветеранов ОИЯИ - 10 лет

Дубненскому отделению организации ветеранов атомной энергетики и промышленности (АЭП) ОИЯИ, входящему в Межрегиональное общественное движение ветеранов Госкорпорации "Росатом", в этом году исполнилось 10 лет. Инициатором его создания была Н.Б.Бородулина. Первым председателем совета АЭП ОИЯИ был избран И.С.Юдин, секретарем - С.А.Елизарова, ставшая с 2018 года председателем совета, зам. председателя - Г.Н.Губкова.

В 2016 году по просьбе дирекции ОИЯИ председатель городского совета ветеранов В.Б.Трофимов выделил совету временно площадь в одной из комнат Дома ветеранов. Дирекция обеспечила нас телефоном и компьютером. Затем директор ОИЯИ В.А.Матвеев издал приказ о выделении ветеранам ОИЯИ в безвозмездное пользование помещения по адресу Московская, 10. Помещение отремонтировали, снабдили новый мебелью, оргтехникой. Работать стало просто замечательно. Мы очень благодарны дирекции ОИЯИ за такой подарок!

В юбилейный год хотим рассказать о работе совета ветеранов за последние пять лет. В 2011 году организации состояла из 832 ветеранов. Довольно скоро стало понятно, что не все наши неработающие ветераны учтены. В результате кропотливой работы в тесном сотрудничестве с управлением соцзащиты и отделом кадров ОИЯИ в организации стало 1570 неработающих ветеранов.

Совет ветеранов с 2011 года организовал получение знака "Ветеран АЭП" Госкорпорации "Росатом". Всего награждены 162 ветерана. По ходатайству совета награждены медалями: "70 лет атомной отрасли России" - 5 человек; "75 лет атомной отрасли России" - 10 человек; знаком "За ликвидацию радиационных аварий" - 4.

С 2017 года ветераны получили возможность лечиться по линии ОМС в Московском областном госпитале ветеранов войн. Проезд и двухнедельное лечение бесплатные. Ветераны довольны диагностикой, лечением и отношением персонала. Всего отправлено на лечение 37 человек. Ветераны АЭП ОИЯИ имеют возможность лечиться, как и сотрудники ОИЯИ, у врачей, выделенных в группу "Профпатология". По нашей просьбе дирекция Института с руководством МСЧ-9 изыскала возможность принимать и неработающих ветеранов, не имеющих знака "Ветеран АЭП", если они проработали в ОИЯИ 40 лет и более.

К нам обращаются ветераны, попавшие в трудные жизненные ситуации. По ходатайству совета дирекция ОИЯИ помогает в оказании материальной помощи нуждающимся ветеранам для оплаты операций, реабилитации, в приобретении лекарств. Ежегодно дирекция выделяет ветеранам бесплатные абонементы в бассейн "Архимед". За эти годы выдано 88 абонементов. С сентября 2020 года для ветеранов выделено время для занятий в спортзале стадиона "Наука".

В 2016 году мы взяли шефство над Домом-интернатом "Рождественский". Большая работа проводится с участниками Великой Отечественной войны. Каждый из 12 участников войны и 92 тружеников тыла в поле зрения наших кураторов. Все пожелания ветеранов были услышаны и выполнены службами ОИЯИ.

Совет ветеранов 21 февраля 2020 года организовал встречу, посвященную Дню защитника Отечества. На этой встрече депутат Государственной Думы И.К.Роднина, депутаты Московской областной Думы М.Шевченко и А.Орлов, зам. главы города М.А.Тихомиров, депутат городского Совета депутатов Е.Д.Углов поздравили ветеранов с праздником и вручили двум участникам Великой Отечественной войны и 17 труженикам тыла юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне". Эта работа была выполнена под руководством председателя социально-бытовой комиссии Р.А.Морозовой членами комиссии Н.И.Кутнер и М.Н.Мазневой.

Мы сотрудничаем с Объединением молодых ученых и специалистов ОИЯИ, вместе организуем открытые уроки в дубненских школах, экскурсии в лаборатории. Мы посетили синхрофазотрон, площадку строящегося коллайдера NICA, Лабораторию информационных технологий. Совет выражает благодарность молодым ученым ОИЯИ за консультации и помощь по вопросам программного и системного обеспечения, организацию экскурсий в лаборатории для ветеранов и школьников. Мы признательны председателю ОМУС Н.Войтишину и его товарищам за чуткость и доброту.

Комиссия совета по работе с молодежью проводит патриотическую работу со школьниками. Это поездки в Москву на Поклонную гору к мемориальному комплексу, в Белоруссию по местам боевой славы, в парк "Патриот" и Музей танка в городе Кубинка.

Мы заботимся о досуге и отдыхе ветеранов. Были организованы поездки в Санкт-Петербург, Кронштадт, Павловск и Петергоф, Кострому и Плес, Великий Новгород, в мужской Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, в Юрьев-Польской, Зарайск. В четырех прогулках по Московскому морю участвовали 125 ветеранов.

25 сентября 2020 года Совет ветеранов организовал торжественное мероприятие, посвященное 75-летию атомной отрасли России. В достижениях отрасли, которыми мы по праву гордимся, есть частица и нашего труда, наших усилий и таланта! На встречу были приглашены 56 ветеранов АЭП (с учетом социальной дистанции). Глава города С.А.Куликов и главный инженер ОИЯИ Б.Н.Гикал поздравили присутствующих с 75-летним юбилеем атомной отрасли. Студенты "Клуба творческих инициатив" университета "Дубна" выступили с замечательной концертной программой.

Благодарим за все годы совместной дружной работы членов совета ветеранов и весь актив. Особенно хочется отметить работу Р.А.Морозовой, Г.С.Азаровой, В.Н.Баландиной, Е.В.Поповой, Н.А.Сисецькой, Л.В.Кречетовой, И.С.Юдина, М.Н.Мазневой, Н.И.Кутнер, С.В.Кадыковой, С.В.Калагиной, М.Г.Аносовой, Н.А.Злобиной, Л.С.Стальцовой, В.Е.Гарматюк.

Благодарим А.Н.Шабашову, начальника издательского отдела ОИЯИ, за доброе и внимательное отношение, за техническую поддержку в оформлении материалов о работе совета. Директору ЛИТ ОИЯИ В.В.Коренькову - благодарность и признательность за понимание проблем ветеранов ЛИТ и оказание им возможной практической помощи.

Совет ветеранов благодарит дирекцию Института за внимание к нам, ветеранам, за чуткость и помощь в любом вопросе! Все мероприятия, экскурсии, поездки, посещения концертов проходят благодаря вашей финансовой поддержке.

Дорогие ветераны! Призываем вас к более активной жизненной позиции. Приходите к нам, в совет ветеранов, со своими радостями и бедами. Будем вместе заниматься общественной работой, помогать друг другу, будить в душах подрастающего поколения доброту, милосердие, любовь к Родине.

С.А.ЕЛИЗАРОВА, Г.Н.ГУБКОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер