Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38-39 (4585-4586) от 30 сентября 2021:


№ 38-39 в формате pdf
 

Спорт

Мемориальный Векслеровский пробег

26 сентября состоялся 52-й традиционный легкоатлетический пробег памяти академика В.И.Векслера. Его ежегодно организуют ЛФВЭ ОИЯИ имени В.И.Векслера и А.М.Балдина, спорткомплекс ОИЯИ, управление по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Дубны. Памятные сувениры участникам и торты для победителей подготовил банк "Открытие". В этом году 120 школьников младших классов бежали дистанцию в 1 км, 246 взрослых участников покоряли 4 и 8 км.

Открывая соревнования, глава города С.А.Куликов поздравил всех со спортивным праздником, порадовался хорошей погоде после проливных дождей и пожелал спортсменам удачи. Руководитель Управления социальной инфраструктуры ОИЯИ А.В.Тамонов, участник забега на 4 км, взбодрил малышей, уже вышедших на стартовую позицию. Е.А.Лопырева, директор дополнительного офиса "Дубна" банка "Открытие", пожелала всем спортивной удачи и хорошей погоды.

- Это наш традиционный пробег, наша фишка, - рассказал нашему еженедельнику директор спортсооружений ОИЯИ В.Н.Ломакин. - Сегодня традиционно много участников из Белого городка, Кимр, Москвы, Дмитрова и других городов Московской области. Сегодня проходит и традиционный московский марафон, в нем участвуют многие сильные дубненские спортсмены. К счастью, сегодня, как последние пять-шесть лет, пробег проходит без дождя: всю ночь он лил, а на время пробега, как по мановению волшебной палочки, прекратился. Я здесь вижу очень много ветеранов, которые не один год приезжают в Дубну для участия в нашем пробеге, появляется и новая молодежь. С каждым годом проводить это мероприятие становится все сложнее: недавно вышли новые требования по обеспечению безопасности. Вы знаете, что пробег во время триатлона "Николов перевоз" отменили из-за того, что он этим требованиям не соответствовал. Так что при подготовке Векслеровского пробега нам пришлось много потрудиться. Сегодня улицы перекрыты тяжелыми грузовиками, в пробеге задействовано много волонтеров и сотрудников ГИБДД, помогла администрация города - только на дистанции пробега его обслуживают почти 50 человек. Можно сказать, что мы перестраховались, но надо предотвратить все возможные случайности. Спасибо дирекции Института за финансирование этого спортивного мероприятия, надеемся, оно будет и дальше продолжаться.

Победителями и призерами среди дубненцев, бежавших 4 км в своих возрастных группах, стали Борис Чурин, Александр Подшибякин, Василий Черников. На дистанции 8 км - Алексей Алагизов, Роман Чистоступов, Илья Медведев, Матвей Кондратьев. Среди юношей на 4-километровой дистанции на пьедестал почета поднялись Артем Кожевников, Арсений Поздеев, Андрей Камолов, Вячеслав Жабицкий, Дмитрий Швыряев, Юрий Бычков. У мальчиков 2010 года рождения и младше на дистанции 1 км лучшим стал Сергей Жабицкий.

У женщин победителями и призерами в забеге на 4 км стали дубненки Вера Эге, Мария Аликина, Евгения Балахнова, Александра Высоцкая, Мария Чистоступова, Милена Калинина. У девушек - Яна Коровкина, Кристина Беляева, Александра Покровская, Екатерина Тропина. Среди девочек 2010 года рождения и младше на дистанции 1 км победила Мирослава Алагизова, третьей стала Анна Тропина.

Лучшими из сотрудников ОИЯИ на 4 км стали Милена Калинина и Александр Подшибякин, на дистанции 8 км - Кшиштоф Семек. Самые молодые участники пробега - Михаил Новиков 2019 г.р. и Вера Матвеева 2016 г.р., а самые старшие - Галина Барыкина 1957 г.р. и Виктор Миловидов 1947 г.р.

Ольга Тарантина,
фото Юрия ТАРАКАНОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер