Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 12 (4609) от 31 марта 2022:


№ 12 в формате pdf
 

Послесловие к концерту

Таланты и поклонники

О музыкальном вечере в "Блохинке", но не только

Даже неловко писать, что среди сотрудников ОИЯИ немало людей с талантами, далеко отстоящими от их основной работы, - настолько это стало общим местом. Вот и вечер 24 марта в библиотеке "Блохинка" стал еще одним тому подтверждением. Посвящен он был 66-й годовщине ОИЯИ, и в веселой и красочной программке концерта именовался соответственно: "Музыкальный вечер сотрудников ОИЯИ и членов их семей - С днем рождения, любимый Институт!". Читальный зал "Блохинки", который так органично и так часто, к нашей радости, превращается в зал концертный, был переполнен - я пришел минут за 10 до начала и еле нашел свободное место.

Вечер открыл вокальный ансамбль - октет "Acoustic Bank" под руководством Эдуарда Полякова, в состав которого входят несколько сотрудников ОИЯИ. Их второй номер - великолепно разложенная на голоса песня "The shadow of your smile" - окончательно пленил аудиторию и задал градус энтузиазму аудитории, бурные отклики которой не иссякали до конца вечера. И это при том, что составился он из примерно 50 номеров и длился соответственно - четыре часа! Неудивительно, поскольку больше половины этого времени было отдано ученикам музыкальной школы - детям и внукам сотрудников Института, и как приятно было, когда объявлялись знакомые фамилии.

Надо полагать, что многие из юных музыкантов впервые предстали перед такой многочисленной аудиторией и, естественно, не всем удавалось преодолеть волнение и показать свои исполнительские возможности в полной мере. И все-таки многим это удалось. Перечислить их не позволяют рамки этого отчета, но позволю себе назвать имена трех, которые мне особенно понравились, - Винсент Гаспарян и Александра Балдина (рояль, преподаватели Л.Х.Акопян и Н.Ю.Стальцова соответственно) и Иван Елин (баян, преподаватель С.А.Чистяков).

Однако вернемся к оияивцам -главным героям вечера. Их выступления были довольно равномерно распределены между детскими. Артем Куфтин (ЛФВЭ, концертмейстер М.Н.Перебоева), с трогательной проникновенностью исполнил на виолончели "Мелодию" Дворжака.

Не впервые я слушал вокальный ансамбль "Амарита" - Марину Сидорчук (меццо-сопрано; ДМС), Анну Кулаковскую (сопрано) и Татьяну Калинникову (рояль). И в этот раз они покорили аудиторию мастерством и слаженностью.

Карина Удря (Румыния, ЛФВЭ) исполнением песни "Лие Чекырлие" продемонстрировала вокал мощный во всех трех регистрах. Воистину виртуозами показали себя Меир Ердаулетов (ЛНФ), Даурен Азнабаев (ЛЯР) и Канат Нурлана (ЛТФ), сыгравшие на домбре традиционные казахские напевы, так называемые кюй.

Мартин Буреш (Чехия; ЛИТ) предварил свое выступление кратеньким рассказом о том, что во всех странах, в которых ему довелось побывать, он постарался научиться их языку. В доказательство он славно спел под гитару две песни - французскую и английскую.

Очаровала меня благородством исполнения одна из двух великолепных ведущих концерта Елена Бадави (ОМС), спевшая на китайском языке песню "Десять лет". Ей аккомпанировали другая ведущая Лусинэ Акопян (рояль) и Алеся Зарипова (скрипка) - обе преподаватели музыкальной школы. (Замечу в скобках: нелегко было бы представить априори, что мне может и впрямь понравиться китайская песня - настолько разнятся мелодика, ритмика и интонационная система от привычных нам европейских. Но Википедия, как это не раз случалось, просветила меня. Оказалось, что все сказанное верно по отношению лишь к традиционной китайской музыке. Однако глобализация охватила в Китае и эстраду и на волне творческого бума ее репертуар стал жанрово обогащаться достижениями западноевропейской и американской музыки).

Криками "Браво!" и бурными аплодисментами реагировал зал на обаятельный артистизм Анны Гуляевой (ЛЯР), спевшей в паре с Александром Панасенковым под гитару две, пожалуй, самые популярные песни С.Никитина - "Под музыку Вивальди" и "Бричмулла" и собственную - "Весенний бардак".

С успехом выступил и другой дуэт - Максим Довбенко (ЛЯП) и Анастасия Зацепило (ЛЯР). А вслед за ними завершили концерт громовые раскаты рок-группы "Люди на Луне" в составе Жени Лободы (УНЦ), Максима Булавина (ЛНФ) и Александра Андреева (ЛТФ). Отдаю должное их качественному исполнительству, но, признаться, удивляюсь их динамическому напору, от которого я спасался, затыкая ухо пальцем. Ей-богу, столько децибелов подошли бы стадиону, но никак не сравнительно небольшому залу "Блохинки". Впрочем, молодежь в зале ликовала, так что не исключаю, что этот пассаж будет воспринят как стариковское брюзжание.

А теперь о том, что побудило меня взяться за перо - все-таки отчеты и о концертах не мой конек. Дело в том, что в период празднования 65-летия Института я обратился в дирекцию с предложением создать сайт, цель которого - ознакомление с творческим наследием сотрудников ОИЯИ, Предложение было одобрено. Приглашение сотрудникам и ветеранам ОИЯИ принять участие в его наполнении были опубликованы в нашей газете и расклеены в виде постеров в лабораториях института. Я, И.Е.Леонович и Т.В.Тюпикова, активно подключившиеся к этой работе, получили ряд заявок на участие. Сайт продолжает пополняться, но, к сожалению, не поступило никаких предложений для раздела МУЗЫКА. Вот поэтому-то 24 марта среди многочисленных друзей и родственников исполнителей и просто их поклонников оказался поклонник по необходимости. Я успел записать на смартфон только малую часть номеров: его память истощилась.

Обращаюсь лично к руководителю управления социальной инфраструктуры ОИЯИ А.В.Тамонову. Дело в том, что в отличие от изобразительного и литературного творчества наших сотрудников, чтобы запечатлеть их музыкальные проявления, необходима соответствующая аппаратура - устройство для видео-аудио записи и штатив к нему. "Блохинка" давно мечтает о нем, и цена ее в самом простом варианте вполне сносная. Обращаюсь к вам с просьбой откликнуться: ведь будет очень обидно, если канут в лету такие яркие таланты, как те, что подарили нам радость в этот вечер. А сколько таких ассамблей было до и будет после!

Мое главное впечатлением от этого чудесного вечера - что в трудную пору, когда рушатся порой даже родственные связи, многонациональная семья сотрудников ОИЯИ стремится сохранить свое единство. В этом убеждают не только фамилии исполнителей, но и разнообразие аудитории, радующее глаз и ухо: в зал я входил вместе с большой группой египтян, а при выходе услышал на крыльце оживленную румынскую речь.

Хочу от имени всех зрителей от души поблагодарить участников концерта и его организаторов: Женский комитет и Отдел международных связей ОИЯИ, Детскую музыкальную школу и, разумеется, гостеприимную "Блохинку". Это было прекрасно - спасибо!

А в заключение позволю себе все-таки вернуться к теме нашего сайта. Приглашаю вас к участию в нем или просто к знакомству: наверное, вам интересно будет узнать, что на нем представлено художественное творчество многих знаменитых ученых нашего Института и даже его директоров - картины Д.И.Блохинцева, поэзия и проза А.Н.Сисакяна, сборник стихов В.А.Матвеева. Сайт называется http://creativescience.jinr.ru/. В нем пять разделов - по видам искусств. Представленные в них работы предваряются кратким рассказом авторов о себе. Он познакомит вас с тем, как творчески реализуются сегодняшние сотрудники Института и даст возможность комментировать друг друга и создавать свой творческий круг общения.

Для исполнителей-сотрудников ОИЯИ, желающих пополнить наш сайт своими выступлениями, сообщаю свой адрес: vardenga@jinr.ru. Разумеется, это предложение в той же мере относится и к нашим литераторам и художникам.

Генрих ВАРДЕНГА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер