Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 12 (4609) от 31 марта 2022:


№ 12 в формате pdf
 

Весну встретили вместе

13 марта в библиотеке "Блохинка" состоялась ярмарка мастеров ОИЯИ "Встречаем весну вместе", на которой сотрудники Института и члены их семей представили созданные своими руками изделия. Керамика, акварельные рисунки, посуда из дерева, фетровые миниатюры и книги собственного сочинения - это далеко не полный перечень всего, что было представлено на ярмарке. Это уже второе мероприятие, организованное Женским комитетом ОИЯИ.

По словам организаторов, ярмарка прежде всего предполагала создание площадки для неформальных и творческих контактов сотрудников Института, чтобы дать людям возможность познакомиться, узнать друг друга с новой стороны. Эта задача была реализована в полной мере - на мероприятии царила атмосфера тепла и созидания. Многие, как мастера, так и посетители, пришли на ярмарку с детьми. Юные участники представили публике свое творчество - коллекции собственных рисунков, аппликаций, миниатюры из валеной шерсти и даже книги. Сборник историй и стихов 10-летней Саши Балдиной, которые она написала на английском языке, - "My true magic stories" стал частью библиотечного фонда "Блохинки".

Ярмарка собрала не только сотрудников ОИЯИ, членов их семей, представителей нескольких национальных групп ОИЯИ, но и молодых египетских ученых, которые прибыли на очную практику в Учебно-научный центр ОИЯИ. Моха Масуд, участница студенческой практики УНЦ, отметила: "Здесь очень милые люди, видно, как все любят творчество. Я очень рада возможности лично пообщаться с людьми. Ярмарка мне очень понравилась. Кроме этого, и я, и мои коллеги приобрели здесь для себя несколько интересных вещей".

Угощая всех посетителей домашними восточными сладостями, Айтекин Исаева, супруга представителя национальной группы Азербайджана в ОИЯИ Рафаэла Исаева, рассказала, что мероприятие очень понравилось ее дочери, увлеченной рисованием: "Наш ребенок просто в восторге, потому что здесь она смогла фактически организовать собственную выставку и показать людям свои рисунки. Это поможет поддержать ее интерес к творчеству, будет мотивировать развиваться в этой сфере. К тому же здесь просто приятно находиться, знакомиться с другими сотрудниками ОИЯИ и их семьями". Анна Вертоградова, дубненский керамист, охарактеризовала ярмарку как место, где происходит обмен позитивной, творческой энергией: "Сейчас, когда всем сложно, как никогда нужно общение. Очень важно не закрываться, не замыкаться в себе, а наоборот двигаться навстречу друг другу - объединяться, делиться знаниями, творчеством. Ведь не зря говорят, что красота спасет мир".

Петра Бенешова, старший специалист Департамента международных связей ОИЯИ, отметила, что была рада узнать своих коллег с новой стороны, а ее дочь заинтересовалась мастер-классами по керамике: "Это позволит моей девочке отвлечься от своего смартфона. Я стремлюсь погружаться в творческую среду, езжу на мастер-классы в Москву. На этой ярмарке я нашла те виды творчества, которыми интересуюсь, и теперь смогу заняться ими в Дубне".

Эту мысль продолжила председатель Женского комитета ОИЯИ Елена Бадави, рассказавшая о предложении организовать на базе ОИЯИ регулярные мастер-классы по керамике и лепке из глины под руководством Анны Вертоградовой: "Мы стремимся объединить людей, дать им возможность настроиться на созидательный лад". Еще одна идея Женского комитета - это организация группы взаимопомощи, во главе с сотрудником ОИЯИ, имеющим базовые знания в области психологии. На днях успешно прошла встреча с психологом, организованная комитетом, и этот формат показал свою востребованность.

Обо всех мероприятиях, проходящих под эгидой Женского комитета ОИЯИ, можно узнать, подписавшись на канал в Telegram: https://t.me/women_jinr. Женский комитет ОИЯИ приглашает энтузиастов, всех сотрудников ОИЯИ и членов их семей делиться своими идеями и предложениями по адресу women@jinr.ru.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер