Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 12 (4609) от 31 марта 2022:


№ 12 в формате pdf
 

Классные уроки в Музее ОИЯИ

С февраля в рамках Клуба будущих ученых при Музее истории науки и техники ОИЯИ реализуется новый проект "Классные уроки в музее", а точнее - в Классной лаборатории.

Проект рассчитан на школьников 2-6-х классов. Занятия проводятся в группах до 10 человек - так каждый сможет поучаствовать в экспериментах и "потрогать" физику. Задача проекта - разностороннее знакомство детей с основами физики, постижение ее законов через зрительные образы. Организаторы стараются преподнести физику просто, доступно, увлекательно, в контексте жизненных впечатлений и круга интересов ребенка. Опыты демонстрируются с помощью тех экспонатов, которые удалось собрать в Классной лаборатории. Занятия группируются по основным разделам физики: оптике, акустике, механике, магнетизму, электричеству и др. На занятиях планируется также затронуть такие предметы, как математика, химия, биология.

Было решено начать проект с оптики. К настоящему времени музей располагает различными оптическими приборами, демонстрирующими самые неожиданные эффекты. И первое занятие началось с рассказа о том, что же такое оптический прибор, какие оптические приборы сопровождают нас в повседневной жизни. А далее, по ходу занятий, рассказ и демонстрация опытов ведутся от простого к сложному, от обычного к необычному, от необычного к необычайному. Школьники будут искать ответы на различные вопросы. А можно ли увидеть в зеркале наполовину себя - наполовину своего друга? Можно ли, используя систему зеркал, проткнуть пальцем 10-рублевую монету? Чем отличается глаз стрекозы от нашего глаза? Что такое демонстрационный телескоп? Можно сказать, что это упрощенный телескоп в разрезе. С его помощью мы можем воспроизвести известный опыт Ньютона по разложению белого света в радужный спектр. А как создаются мультфильмы? В Классной лаборатории имеются инструменты для мультипликации, например, ручной праксиноскоп, мультпроектор на шестеренках, наборы для растровой анимации.

Вся информация о занятиях размещается в группе Клуба будущих ученых в ВКонтакте.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер