Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 12 (4609) от 31 марта 2022:


№ 12 в формате pdf
 

Новый инфоцентр ОИЯИ открылся в Архангельске

18 марта в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В.Ломоносова (САФУ) состоялось торжественное открытие Информационного центра Объединенного института ядерных исследований. Для участия в открытии Инфоцентра ОИЯИ в Архангельске прибыли представители дирекции ОИЯИ во главе с директором академиком РАН Григорием Трубниковым и ведущие ученые Объединенного института.

Комментируя открытие инфоцентра в САФУ, Григорий Трубников сказал: "Сегодня мы открыли информационный центр ОИЯИ в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В.Ломоносова. Это не просто офис, не просто набор оборудования и научно-популярных материалов, это мост между Дубной и Архангельском. Это и виртуальные туры по всем базовым установкам Института, и возможность для студентов слушать лекции специалистов и экспертов из Дубны, делать лабораторные работы и практикумы онлайн. Кроме того, Архангельск сможет работать с остальными информационными центрами ОИЯИ, которые уже есть в Ростове-на-Дону, Москве, Владикавказе, Софии, Каире и так далее - и стать членом большой международной научной семьи ОИЯИ, распределенной по миру, но работающей над общими задачами".

Решением Ученого совета университета от 16 марта за заслуги перед университетом, значительный вклад в развитие науки и образования Григорию Трубникову присвоено звание "Почетный доктор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова".

Рабочая программа началась 17 марта с публичной лекции главного инженера ЛЯП ОИЯИ Сергея Яковенко "Протонная терапия на фазотроне Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова ОИЯИ". Далее последовали выступления руководителя Департамента международного сотрудничества ОИЯИ Дмитрия Каманина, ученого секретаря Лаборатории радиационной биологии Игоря Кошланя, советника при дирекции ЛНФ ОИЯИ Марины Фронтасьевой, заместителя начальника по научной работе центра прикладной физики ЛЯР ОИЯИ Александра Нечаева и заместителя директора УНЦ ОИЯИ Александра Верхеева.

В ходе открытия инфоцентра представители ОИЯИ посетили центр коллективного пользования научным оборудованием "Арктика", инновационно-технологический центр арктических нефтегазовых лабораторных исследований, центр дополнительного образования детей "Дом научной коллаборации", ИТЦ "Современные технологии переработки биоресурсов Севера", центр когнитивных технологий и Лабораторию молекулярной филогенетики и экологии. Также были открыты лаборатория микроклонального размножения растений и лаборатория диагностики углеродных материалов и спиново-оптических явлений в широкозонных полупроводниках.

www.jinr.ru,
фото САФУ

Наша справка

Федеральный университет имени М.В.Ломоносова создан на базе Архангельского государственного технического университета 8 июня 2010 года. Университет является крупнейшим научно-образовательным центром на северо-западе России, входит в Евразийскую ассоциацию университетов и Ассоциацию ведущих вузов России. Миссия САФУ как федерального университета напрямую связана с реализацией Арктической стратегии Российской Федерации и созданием инновационной и кадровой базы для развития Севера и Арктики.

С 12 июля 2011 года в состав университета включены государственные высшие и средние специальные учебные заведения: Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Архангельский государственный технический университет, Архангельский лесотехнический колледж Императора Петра I и Северодвинский технический колледж. Также Северный (Арктический) федеральный университет переименован в Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова.

31 октября 2012 года распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Архангельский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (бывший Архангельский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института) был ликвидирован и включен в состав Северного (Арктического) федерального университета. На базе филиала создано отдельное структурное подразделение САФУ - заочный финансово-экономический институт.

(По материалам Википедии)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер