Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 15 (4612) от 21 апреля 2022:


№ 15 в формате pdf
 

Лицеисты и студенты РЭУ в ЛИТ

В начале апреля Лаборатория информационных технологий имени М.Г.Мещерякова принимала учащихся Экономического лицея Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова (РЭУ), а 12 апреля в Лаборатории состоялся выездной семинар "Распределенные вычисления и аналитика Больших данных" для студентов межфакультетской группы Data Science РЭУ.

Лицеистов и студентов приветствовал директор ЛИТ Владимир Кореньков, который одновременно является заведующим научной лаборатории "Облачные технологии и аналитика Больших данных" РЭУ. Ученый секретарь ЛИТ Ольга Дереновская рассказала об основных направлениях деятельности лаборатории и современных ИТ-технологиях для решения научных и прикладных задач. Игорь Пелеванюк и Максим Зуев провели экскурсию по Многофункциональному информационно-вычислительному комплексу ОИЯИ, в ходе которой ребята познакомились с суперкомпьютером "Говорун".

Лицеисты также посетили Лабораторию физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина, где Дмитрий Дряблов рассказал им об ускорительном комплексе NICA, принципах его работы и проводимых исследованиях. Ребята побывали в здании эксперимента MPD, где смогли увидеть 70-тонный сверхпроводящий соленоид, и прошли по тоннелю коллайдера. Их визит в Дубну завершился экскурсией в Музей истории и техники ОИЯИ, сотрудники которого не только представили историю создания Института, но и провели занимательные опыты для демонстрации действия законов физики.

Для студентов группы Data Science в рамках семинара были проведены практические занятия. Ирина Филозова показала, чем полезен язык структурированных запросов SQL при работе с базами данных, какие операторы чаще всего используются для выполнения различных операций. Игорь Пелеванюк познакомил студентов с принципами работы метода Монте-Карло на примере расчета числа Пи, при этом обсудив возможные варианты ускорения расчетов. Практикум от Ивана Кадочникова был посвящен технологии MapReduce, ориентированной на параллельные вычисления в распределенных кластерах.

Ребята зарядились новыми впечатлениями и знаниями, которые позволят расширить кругозор и станут полезными в дальнейшем обучении.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер