Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 15 (4612) от 21 апреля 2022:


№ 15 в формате pdf
 

В ОКП профсоюза

О выполнении Коллективного договора в 2021 году

На заседании Объединенного комитета профсоюза в ОИЯИ рассмотрены итоги выполнения обязательств по Коллективному договору Объединенного института ядерных исследований на 2020-2023 годы в 2021 году.

В соответствии с Коллективным договором дирекцией Института принимались меры по поддержанию уровня среднемесячной заработной платы в ОИЯИ не ниже уровня среднемесячной заработной платы в Московской области. В 2021 году произведена индексация окладной (тарифной) части заработной платы всех работников на 4% по решению Комитета полномочных представителей ОИЯИ о бюджете на 2021 год и обязательствам по Коллективному договору. Кроме этого, использовались средства Фонда стимулирования высококвалифицированного персонала ОИЯИ, выделяемые согласно утвержденному положению. В результате рост средней заработной платы в Институте в 2021 году составил более 11% (89190 рублей). Минимальная заработная плата в соответствии с Коллективным договором и Соглашением о минимальной заработной плате в Московской области была установлена в размере 15 500 рублей

Работникам обеспечивались здоровые и безопасные условия труда. Финансирование мероприятий по улучшению условий труда составило в 2021 году 86836210 рублей. Работники своевременно и бесплатно обеспечивались спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами. Обеспечивались лечебно-профилактическим питанием, молоком или другими равноценными пищевыми продуктами работники, для которых это питание предусмотрено действующими нормативными документами. Индексировалась стоимость талонов на питание в зависимости от индекса роста потребительских цен. Сотрудникам, занятым на работах с вредными условиями труда, предоставлялись льготы и компенсации в соответствии с Коллективным договором.

В пансионате "Дубна" в Алуште по льготным путевкам отдохнули 1125 человек (включая детей), это максимальное количество за последние годы. Удовлетворено около 100% заявок сотрудников на путевки.

В санаториях по льготным путевкам побывали все желающие работники - 71 человек.

В городских лагерях на базе школ города отдохнули 64 школьника. В загородном муниципальном лагере "Сосновый бор" (4 смены) отдохнули 114 школьников. Родительская плата составила 10% от полной стоимости путевок в лагеря. В 2021 году удовлетворено около 50% заявок на путевки. Путевки распределялись детской комиссией ОКП в соответствии с утвержденным положением. Большинство путевок получили дети льготных категорий (многодетные семьи, неполные семьи и т.п.)

Принимались меры по обеспечению нормального функционирования автомобильных стоянок.

Работает система добровольного медицинского страхования (ДМС), по которой застрахованы сотрудники ОИЯИ. Затраты Института на ДМС в 2021 году превысили 43 млн рублей.

Продолжено в 2021 году действие договора ОИЯИ с МСЧ-9 об оказании медицинских услуг для работников Института. Медицинское обслуживание проводится по специальностям: кардиолог, гастроэнтеролог, отоларинголог, офтальмолог, врач участковый, врач УЗИ, врач функциональной диагностики. Регулярно собиралась рабочая группа по повышению качества и доступности медицинской помощи с участием руководства МСЧ-9.

Объединенный комитет профсоюза в ОИЯИ постановил: "Обязательства, принятые сторонами по Коллективному договору Объединенного института ядерных исследований на 2020-2023 годы, в 2021 году считать в основном выполненными".

В 2022 году в соответствии с приказом директора предусмотрено 990 льготных путевок в пансионат "Дубна" в г. Алушта. Заявления принимались комиссиями подразделений Института до 15 апреля.

Предварительно распределены путевки в лагеря школьников на первую смену, выделенные Горуно города по заявке, подготовленной детской комиссией ОКП. В 2022 году внесены изменения в нормативные документы Московской области. Исключена возможность получать путевки в лагеря за 10% стоимости (оплата работодателем 90%, с последующей компенсацией из фонда социального страхования 50%). Администрация Института согласилась оплачивать 50% стоимости путевок. В "Сосновый бор" льготная путевка стоит 16450 руб., в городские лагеря - 5250 руб.

Приказом директора установлено общее количество 100 путевок в санатории, на оплату которых сотрудники могут получить компенсацию в размере 1450 рублей в сутки пребывания в санаторно-курортном учреждении, при длительности путевки не менее 12 дней. Выплата компенсации будет производится на основании пакета документов, оформленных через комиссию социального страхования ОИЯИ, включающих рекомендацию врача (санаторно-курортную карту) и подтверждение получения комплекса медицинских услуг по курсовой схеме.

Валерий НИКОЛАЕВ,
председатель ОКП в ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер