Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 23 (4620) от 23 июня 2022:


№ 23 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Алушта-2022: дневник организатора

Начиная отчет для газеты, я почувствовал соблазн использовать прошлогоднюю публикацию, но с другими картинками. Прибавить к числам +1 и все. Алушта? Алушта! Конференция? Конференция! Подготовка началась с марта? С марта! Казалось бы, все как всегда... Однако это только на первый взгляд. Во-первых, трансфер! Во-вторых, в этом году мы решили заложить новую традицию - привлекать к выступлениям с докладами, кроме молодых ученых и специалистов, еще и специалистов-администраторов. В-третьих, в работе конференции участвовали не только сотрудники ОИЯИ. Участники в шутку отметили, что дожди, прошедшие в первые несколько дней работы конференции, это тоже нововведение организаторов, настраивающее на работу. Кроме того, была организована культурная программа. Что вы говорите? Подробнее? Ну хорошо, тогда вот так…

День 0

"Пожалуйста, не забудь петличку! Когда приедешь, сразу настрой камеру. У кого мерч? Все поместилось?.."

Эти вопросы задавались уже не в первый раз, оборудование стояло на месте, все необходимое подготовлено, действия в случае, если что-то пойдет не так, оговорены, все остальное схвачено. Часть организаторов традиционно уезжала на день раньше, чтобы проверить [достаточно ли прогрелось море] оборудование, настроить видеосвязь с Дубной, чтобы можно было следить за всеми лекциями и докладами и задавать вопросы из ОИЯИ, а также подготовиться к регистрации участников и церемонии открытия конференции. Необходимо было также решить часть вопросов по кухне, чтобы участники после долгого пути могли сразу подкрепиться и начать расселение.

День 1

По объективным причинам участники конференции добирались от Москвы до Симферополя на поезде. Двухэтажный, комфортабельный экспресс всего за 27 часов домчал от столицы нашей необъятной, до столицы Крымской республики. По секрету сказать, среди отзывов участников были предложения сделать трансфер на поезде ежегодным, несмотря на отсутствие кондиционера и долгий переезд. Социализация началась еще на перроне. Ребята помогали девушкам с багажом, выясняли, кто в каком вагоне едет, знакомились, делились первыми впечатлениями. Затем отправление, стук колес, пара небольших остановок, прибытие и сбор у часовой башни в Симферополе. Трансфер до Алушты оказался очень быстрым. Казалось, степной Крым в мгновение ока сменялся на горный, скалистый. И вот вдалеке засверкало море. Еще пара мгновений, и мы на месте - знакомые лица сотрудников Института, организаторы встречают участников, помогают с выгрузкой и советуют, где можно оставить вещи, чтобы, не теряя ни минуты, заняться обедом, а затем пройти регистрацию и заселиться.

В 19.00 конференц-зал ждал всех участников на церемонии открытия. В этом году на конференции присутствовали более чем 50 участников из 5 стран: Азербайджана, Вьетнама, Молдовы, России, Румынии. Кроме сотрудников ОИЯИ, в этом году в Алушту приехали молодые специалисты ПАО "Тензор". Мы надеемся, что традиция привлечения сотрудников из сторонних организаций будет поддержана в последующие годы, потому что такое общение как минимум позволяет наладить "горизонтальные связи" среди молодежи городских предприятий. Молодых ученых и специалистов, кроме традиционных обзорных лекций о текущих исследованиях в лабораториях, ждали несколько лекций и пленарных докладов от дирекции Института.

День 2

В 9.30 началась первая лекция. Через три часа начнутся первые доклады участников. Сегодня будут выступать ребята из ЛРБ и ЛЯП. Часть докладов ЛЯП была посвящена прикладным исследованиям, часть физике нейтрино и эксперименту Baikal-GWD. Вопросы из зала давали понять, что поднятые темы интересны, и так просто докладчиков не отпустят. Доклады ЛРБ были посвящены анализу биологических эффектов, возникающих при комбинированном воздействии облучения и веществ, повышающих радиочувствительность нормальных и опухолевых клеток.

На сегодня почти все. Первый день тяжелый. Еще не отдохнули с дороги, а после ужина участников снова ждет лекция. Поэтому многие решают пойти к морю. Но температура воды в 18 градусов и сгущающиеся в тучи облака дали ясно понять, что в этот момент морем лучше любоваться издалека. Но ничего, впереди еще четыре дня плотной работы на конференции.

День 3

Докладчики из ЛНФ поделились новыми результатами применения неразрушающих методов анализа вещества, в частности нейтронной радиографии и томографии для исследования объектов культурного наследия. Среди докладов была представлена экспериментальная установка для элементного анализа с использованием мгновенных гамма-квантов на исследовательском реакторе ИБР-2. После ужина был интересный доклад ведущего специалиста Департамента развития цифровых сервисов А.К.Самошкова, который рассказал о планировании научных проектов. Лекция вызвала бурную дискуссию и горячий интерес участников. Завершала день уже ставшая традиционной викторина КВИЗ, где команды молодых ученых и специалистов смогли проявить свою эрудицию и логику, отвечая на интересные вопросы, которые подготовили организаторы.

День 4

Один из самых насыщенных дней. Кроме нескольких лекций, с докладами выступали ребята из ЛЯР, поведавшие о работах по синтезу сверхтяжелых элементов, а также о подготовке новых технологических установок в Лаборатории ядерных реакций. Сотрудники приборного завода "Тензор" представили обширный доклад о современных разработках систем предотвращения пожаров и их тушения. В свою очередь, доклады представителей структурных подразделений ОИЯИ пролили свет на процедуру закупок, а также рассказали про систему льгот и поощрений, разработанную в Институте. В программе мероприятия была лекция руководителя УСИ ОИЯИ, председателя совета депутатов г. Дубны А.В.Тамонова, после которой состоялась дискуссия о планах развития наукограда: социальной инфраструктуры, клубов и объединений, городского хозяйства. Достаточно трудный и насыщенный выступлениями день скрасил прохладный вечер, когда после барбекю участники играли в футбол, волейбол или настольный теннис.

День 5

Экватор Алуштинской конференции отмечается свободным днем. Свободным от лекций и докладов и посвященным знакомству с чудесной природой Крымского полуострова. В этом году участники смогли посетить Ай-Петри, Воронцовский дворец и прекрасный дендропарк рядом с дворцом. Часть желающих устроили заплыв на байдарках в бухте Балаклава. Среди молодежи нашлись и альпинисты, которые, водрузив на себя тяжелое снаряжение, устроили подъем на ближайшие скалы.

День 6

10 июня было посвящено лекциям и докладам ЛФВЭ. Молодые сотрудники лаборатории представили работы в очень широком спектре, охватив практически все научные направления. Были освещены результаты, полученные на действующих экспериментальных установках в BNL и ЦЕРН, работы по созданию новой водородной мишени для эксперимента SRC, моделированию и развитию программного обеспечения для экспериментальной программы на ускорительном комплексе NICA. Завершили сессию доклады по ускорительной технике и динамике движения заряженных частиц, а также магнитным измерениям сверхпроводящих магнитов, производимых в ЛФВЭ для проекта NICA.

Кроме этого, молодежь Института смогла обсудить текущие проекты и семилетний план развития ОИЯИ с директором ОИЯИ Г.В.Трубниковым после его лекции.

День 7

Несмотря на то что это был завершающий день, научная составляющая по-прежнему оставалась очень насыщенной. Сотрудники ЛТФ и ЛИТ представили интересные лекции и доклады о новых IT-разработках, которые в ближайшем будущем смогут сделать работу сотрудников Института удобнее и эффективнее, например о веб-сервисе JINRex для системного планирования экскурсий, разработанном совместно с УНЦ. Сотрудники ЛИТ также рассказали про особенности обработки данных современных физических экспериментов и познакомили с облачным сервисом для научных вычислений на МИВК, институциональным репозиторием ОИЯИ, а также молекулярно-динамическим моделированием липодиска при болезни Альцгеймера. Сотрудники ЛТФ прочитали лекции и доклады про черные дыры, голографию и сильно взаимодействующую кварк-глюонную плазму; распады с двумя нейтрино и их связь с редкими полулептонными распадами B-мезонов.

Для диалога по наиболее острым вопросам был организован круглый стол с дирекцией ОИЯИ и администрацией города Дубна. В ходе дискуссий и ответов на вопросы участников директор Института Г.В.Трубников уделил большое внимание международной повестке, расширению сотрудничества, работе базовых установок и инновационным исследованиям. За два часа было задано 16 вопросов, на которые участники получили развернутые ответы. Пользуясь возможностью, напомню, что желающие обратиться с вопросами или предложениями к дирекции могут отправить их по адресу ayss@jinr.ru.

К закрытию конференции организаторы подготовили участникам парочку небольших сюрпризов. Помимо традиционного награждения участников за лучший доклад, их ждала культурная программа - выступление Меира Ердаулетова на домре, а также отчетное видео из фотографий участников за период проведения конференции, подготовленное Татьяной Заикиной.

День 8

12 июня Алушта провожала не просто молодых ученых и специалистов, но уже коллег, друзей и товарищей. Позади остались холодное море, тепло дружеских встреч и веселые воспоминания о чудесно проведенном времени. Впереди ждала Дубна, новые исследования и открытия, о которых можно будет рассказать коллегам в следующем году, на XXII Алуштинской конференции - среди замечательных людей, в чудесном месте, где нет места религиозным предубеждениям и политическим распрям, а есть лишь наука, которая, как известно, сближает народы.

Владислав РОЖКОВ,
председатель ОМУС
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер