Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 23 (4620) от 23 июня 2022:


№ 23 в формате pdf
 

Творчество сотрудников ОИЯИ

Дом для художников

17 июня состоялась встреча Художественного клуба ОИЯИ с руководителем управления социальной инфраструктуры Института Андреем Владимировичем Тамоновым и директором ДК "Мир" Элеонорой Робертовной Ямалеевой, чтобы познакомиться с клубом, его участниками и обсудить вопросы развития и оснащения.

Встреча прошла в непринужденной творческой обстановке в мастерской. Андрей Владимирович побеседовал с каждым участником и задал ряд вопросов. Не отвлекаясь от написания картин, участники рассказали о себе, о том, почему клуб необходим, что им дает такое времяпрепровождение, связано ли желание рисовать с профессиональной деятельностью в Институте и о многом другом.

Благодаря поддержке А.В.Тамонова и при его непосредственном участии с июня в бывшей багетной мастерской на стадионе "Наука" по вечерам собирается Художественный клуб ОИЯИ. Руководит им Анастасия Александровна Злобина. Мотивацией послужило ее желание и умение объединять людей, помогать им раскрываться и дарить положительные эмоции, которых порой так не хватает в рутине ежедневных дел. Среди участников клуба есть представители и лабораторий, и различных служб Института.

На вопрос "зачем нужен клуб?" участники отвечали каждый по-своему: для одних это отдых после трудового дня, смена деятельности и "подзарядка", для других - осуществление детской мечты научиться рисовать, а для кого-то - возможность попробовать разные техники. Все отметили необходимость и важность существования такого творческого пространства для общения с единомышленниками, обмена опытом и даже воспитания подрастающего поколения. Сотрудники Института иногда приходят в клуб вместе с детьми. Взрослые и дети одинаково вовлечены в творческий процесс. В клубе каждый может получить помощь и услышать компетентное мнение профессиональных художников.

На встрече поднимались вопросы о техническом оснащении, помещениях, оборудовании, а также о дальнейших планах развития клуба. Анастасия создает не просто рабочее место для рисования, а мастерскую, которая станет особенным домом для художников, декораторов, дизайнеров, скетчеров и всех творческих людей, готовых поделиться опытом.

Клуб работает три раза в неделю. Группы разделены по уровню подготовки участников. Сейчас на занятиях новички учатся рисовать пейзажи, изучают вопросы перспективы. В клубе вы сможете попробовать разные творческие техники: лепка, смола, резьба по дереву, акварель, гуашь, акрил, масло, роспись по дереву и многое другое. Проведение мастер-классов планируется на постоянной основе. Особенностью клуба можно назвать полную свободу творческой мысли и отсутствие дедлайнов.

Беседа коснулась и вопросов об организации выставок работ участников Художественного клуба. Поддержку по этому вопросу выразила директор ДК "Мир" Э.Р.Ямалеева. Также в рамках живой дискуссии обсуждали возможность кооперации и взаимодействия с представителями творческих профессий из других городов и организаций. Изобилие идей и планов у организатора клуба и ее единомышленников не могло оставить равнодушным.

Если вы хотите принять участие в создании неповторимой творческой атмосферы - приходите в Художественный клуб ОИЯИ! Чтобы стать участником, необходимо связаться с Анастасией по адресу: knopiwe@mail.ru.

Инна КОЛЕСНИКОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер