Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 23 (4620) от 23 июня 2022:


№ 23 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Григорий Трубников на ПМЭФ:
"Ставка на большие серьезные задачи в науке"

Директор ОИЯИ выступил одним из спикеров панельной сессии "Большие вызовы Десятилетия науки и технологий". На этой площадке в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) обсуждались актуальные задачи научной сферы Российской Федерации на ближайшие годы в свете глобальных вызовов.

"До недавнего времени шел процесс глобализации науки и технологий. Сейчас происходит переходный этап к новому состоянию сотрудничества в мировой науке, - отметил в своем выступлении Григорий Трубников. - Его нужно строить на основе равноправной кооперации. Важнейшими "игроками" этого мирового развития могут стать именно международные межправительственные научные институты".

Говоря о планах на Десятилетие науки и технологий в Российской Федерации, Григорий Трубников подчеркнул, что цели этого периода должны быть глобальными. "Необходимо делать ставку на большие серьезные задачи. У России есть колоссальные возможности - территории и ресурсы земли, этим нужно распорядиться максимально рачительно. Нужно связывать территорию, и лучше и правильнее это делать через Наукополисы", - сказал он. Кроме того, директор ОИЯИ связал успех такой задачи с привлечением кадров в науку.

Говоря о международной кооперации, Григорий Трубников отметил, что сетевой принцип организации позволяет повысить эффективность научной деятельности, и здесь для России ориентир - это ЕвразЭС и БРИКС, которые гармоничны в отношениях двустороннего и многостороннего сотрудничества, в том числе в сфере науки и технологий.

Петербургский международный экономический форум ПМЭФ-2022 проходил с 15 по 18 июня в городе на Неве. Участники обсуждали вопросы глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки, развития человеческого потенциала.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер